04.03.2016 / 20:03

Зубр – неотъемлемая часть экосистем лиственных лесов Кавказа. Результаты проведённой на Кавказе «переписи» животных подтвердили: работа Всемирного фонда дикой природы (WWF) по его восстановлению идёт успешно.

Учёты проводили зимой 2015–2016 гг. сотрудники Тебердинского и Северо-Осетнского заповедников при содействии WWF России. Результат – прирост поголовья зубра в регионе. Численность группировок начинает активно расти по мере того как молодые животные, завезённые из питомников России, взрослеют и приступают к размножению. На начало февраля в Северной Осетии специалисты насчитали в Цейской группировке 75 зубров, в том числе 8 телят 2015 года рождения, а в Архызской – 28 особей, в том числе 5 телят.

– Учёты последних лет наглядно подтверждают своевременность предпринятых WWF действий по сохранению зубров на Кавказе, — отмечает Роман Мнацеканов, старший координатор регионального отделения «Российский Кавказ». – Общее количество зубров на данный момент составляет не менее 103 особей. Работа по сохранению зубра в регионе будет нами продолжена. Следующим этапом станет создание новой группировки этих животных в Турмонском заказнике.

В 2009–2013 годах благодаря координирующей деятельности WWF в природные группировки зубров на Кавказе выпустили 36 зубров. В настоящее время в регионе существует две группировки чистокровных зубров: одна обитает на территории Цейского заказника и Северо-Осетниского заповедника в Северной Осетии, другая в Архызском участке Тебердинского заповедника в Карачаево-Черкесии.

По инициативе WWF России в конце 1990-х годов была разработана «Стратегия сохранения зубра в России», а с 2009 года фонд приступил к практическим действиям по восстановлению природных популяций зубра на Северном Кавказе.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость