22.12.2015 / 14:12

Сохранение зубра и возвращение его в дикую природу — одна из ключевых целей обновлённой Стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия. Среди мероприятий на ближайшие пять лет Минприроды предлагает расселить животных по территории Беларуси. Это позволит стать зубру не вольерным зверем, а диким — неотъемлемым элементом беларусской природы.

Уже сейчас идёт активное перемещение зубров по территории Беларуси. К примеру, микропопуляция животных создана в заказнике «Налибокский». Также специалисты Минприроды обратились в «Беларусское общество охотников и рыболовов», чтобы они посодействовали в создании новых микропопуляций в охотничьих угодьях, которые находятся на их территории, передаёт БЕЛТА.

Кстати, российский национальный парк «Смоленское Поозерье» также обсуждает с Беларусью возможность закупки зубров для создания у себя микропопуляций.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский подчеркнул, что в министерстве подготовили дорожную карту, которая прорабатывается вместе с польскими, литовскими и латвийскими соседями. С польскими коллегами специалисты Минприроды уже работают над совместным проектом по зубру. 

Кстати, как отметил в эфире телеканала «РТР-Беларусь» министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто в будущем зубр может быть исключён из Красной книги Беларуси, передаёт БелаПАН.

«Существуют программы восстановления популяции зубра. Существуют планы действий, чтобы сохранить этот вид. Есть проблемы. Говоря о большой численности зубра, следует помнить, что очень трудно шёл процесс восстановления, там было близкородственное скрещивание и т.д. Это оставляет опасение о том, чтобы сохранить вид, укрепить его и исключить в перспективе из Красной книги», — сказал министр.

Министр заверил, что «охота на зубров очень строго контролируется, идет со специалистами, они выбирают животных выбракованных, т.е. отбракованных, которые по каким-то причинам могут быть отстрелены».

По данным на 2014 год в Беларуси было около 1,2 тыс. зубров, тогда как в 1994 году — 347. Беларусь занимает второе место в мире после Польши по численности зубров беловежской линии. Разведение зубров в стране началось в 1946—1947 годах, когда из Польши были завезены 10 особей, ставших основателями беларусской популяции. В 1994—1998 годах в стране были образованы четыре микропопуляции зубра, к 2014 году было создано уже 10 микропопуляций.

Напомним, в Минске презентовали обновлённую Стратегию по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия и сайта по механизму посредничества. Участие в ней приняли более 50 представителей общественных организаций, министерств и ведомств, СМИ. К этой стратегии разработан и конкретный план мероприятий с 2016 по 2020 год, обозначены исполнители каждого из них. Всего таких мероприятий семьдесят. 

Также Минприроды планирует создать рыбопитомник для разведения мальков лосося. Кроме того, в Беларуси планирует строительство центра по разведению птиц семейства тетеревиных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых интересных природных территорий Беларуси

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость