04.03.2016 / 11:03

В начале февраля вокруг Лукомльского озера разгорелись нешуточные страсти: с массовым собранием, центральным телевидением и письмом с 800 подписями в различные инстанции. 

Появление нового хозяина у озера не привело к благоустройству водоёма, зато таблички с ценой 50 тысяч за день рыбалки появились быстро. Стоимость путёвки и отсутствие учёта интересов местных рыбаков вызвало волну возмущения, которая возымела эффект.

В конце февраля Витебский облисполком утвердил предложенные тарифы:

Для рыбаков из прибрежных деревень установлен чисто символический тариф — 21 000 рублей в год. Для жителей Чашников и района,  Новолукомля, а также всех пенсионеров Беларуси цены тоже вполне посильны: 40 000 рублей в месяц. А вот остальным любителям рыбалки придётся раскошелиться: 50 000 рублей в сутки либо 250 000 — в месяц.

Теперь тарифы вполне соответствуют духу статьи 28 Водного кодекса: «передача водных объектов (их частей) в аренду должна осуществляться с учётом интересов населения, проживающего на прилегающей к передаваемому водному объекту (его части) территории». Вопрос: «Почему сразу нельзя было договориться с местными жителями?» — традиционно носит риторический характер.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость