04.08.2015 / 13:08

Учёные Института леса НАН Беларуси разработают для монгольской стороны композиционный полимерный состав для обработки корневых систем сосны обыкновенной и берёзы повислой по аналогии с известным отечественным препаратом «Корпансил».

Данный вопрос планируют обсудить в сентябре 2015 года в Институте ботаники Монгольской академии наук.

Разработкой специального состава занимаются в Беларусском республиканском фонде фундаментальных исследований учёными Института леса НАН Беларуси в контакте с Институтом ботаники Монгольской академии наук, пишет «Беларусская лесная газета».

Препарат разработают с учётом климатических условий Монголии, кроме того, наши учёные произведут экспериментальные и опытные партии, обучат монгольских специалистов, а также заложат с ними совместные опытные объекты. Условия международного контракта предполагают полное сопровождение процесса получения и контроля за внедрением препарата беларусской стороной.

Кстати, подобный проект на протяжении двух лет успешно реализовывали учёные Института леса НАН Беларуси и Института механики металлополимерных систем им. Белого НАН Беларуси с казахстанскими коллегами. 

Специально для условий Республики Казахстан беларусские специалисты разработали композиционный полимерный состав «Тамыркуш». 

Отечественный «Корпансил» отличается от разработанного для Республики Казахстан состава «Тамыркуш» вводимыми целевыми добавками и степенью полимеризацииич. При обработке корневых систем составами «Корпансил» и «Тамыркуш» приживаемость лесных культур увеличивается на 6—15 %, а количество повреждённых растений уменьшается на 8—20%.

Как ранее сообщал Зелёный портал, делегация из Казахстана посещала Беларусь в конце июля. Представителей казахстанской стороны удивил уровень развития лесной отрасли в нашей стране. Беларусских учёных-лесоводов пригласили участвовать в реализации двух проектов по созданию лесных массивов в Казахстане.

Приживаемость культур наиболее высокая при оптимальных сроках посадки и использовании стандартного и отсортированного посадочного материала. Такие культуры лучше адаптируются, имеют меньший отпад, успешнее растут и развиваются на лесокультурной площади.

Беларусский «Корпансил» вызвал интерес и у лесоводов Северной Кореи, проект по исследованию аналогичного препарата для этой страны уже подан учёными Института леса НАН Беларуси на рассмотрение.

Кстати, леса в Витебской области воспроизводят по финским технологиям, используя посадочный материал с закрытой корневой системой. 

Автор:
Фотограф:
Евгения Пестунова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость