22.05.2015 / 16:05

Правда, оценить в полной мере результаты работы смогут только наши помотки. 

Первыми восстанавливать леса по финской технологии первыми в Витебской области начали Оршанский, Полоцкий и Глубокский опытный лесхозы.

В Финляндии при посадке леса на 98%  используется посадочный материал с закрытой корневой системой. Использование кассет позволяет ускорить рост растения, так как выращивание осуществляется сначала в теплицах, а потом на полях доращивания. При посадке на лесокультурную площадь деревце высаживается с комом земли. Соответственно, оно лучше приживается и практически не болеет, уменьшается количество уходов за посадками. Практически в 5 раз сокращается расход семян при высеве в кассеты.

Пока практически все кассеты для дальнейшего выращивания поступают в лесхозы из Республиканского селекционно­семеноводческого центра. Но уже в ближайшее время планируется создание собственного центра на базе Глубокского опытного лесхоза. Пока комплекс в Глубоком не введён в строй, выращиванием посадочного материала по финской технологии занимаются в Витебском, Бегомльском, Богушевском, Верхнедвинском, Глубокском опытном, Дисненском, Полоцком, Поставском, Россонском, Толочинском, Ушачском и Шумилинском лесхозах, пишет «Беларусская лесная газета».

Чтобы выйти на запланированные 30% посадок по финскому методу, области необходимо 2 миллиона 400 тысяч штук сеянцев ели европейской, выращенных с закрытой корневой системой.

Одна из особенностей лесовосстановления в Витебской области — создание смешанных лесов, уменьшение количества чистых ельников. Это связано с болезнями елей. 

Задачу внедрять финский опыт в ведении лесного хозяйства страны поставил Александр Лукашенко. Так до 2020 года планируется довести количество посадок сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой по современным технологиям до 30% в общем объёме посева и посадки леса. 

Отметим, в первом чтении были приняты поправки в Лесной кодекс. Экологи бьют тревогу, так как изменения, предусмотренные в новом Лесном кодексе, могут уничтожить наиболее ценную часть лесного фонда Беларуси в угоду сиюминутным экономическим интересам. 

Автор:
Фотограф:
lesovod.org.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость