04.08.2015 / 12:08

Объект возводится на пересечении улиц Брыля и Гурского. Это будет многопрофильный комплекс: он соединит в себе магазины с товарами для животных, ветеринарную аптеку, ветклинику и другие сопутствующие объекты.

Работы по строительству гостиницы для животных почти завершены, и её ввод в эксплуатацию запланирован в сентябре нынешнего года, сообщил агентству «Минск-Новости» генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов

Заказчиком по строительству выступает МГЖХ, балансодержателем станет ГП «Фауна города». Реализация проекта наполовину финансируется из бюджета, другая половина – из налоговых отчислений владельцев домашних животных.

Юрист и зоозащитница Анастасия Жаврид считает циничным открытие этой гостиницы прямо возле приюта временного содержания бездомных животных на Гурского, 42. Об этом она написала на своей странице в «Фейсбуке».

«И ведь понятно, что основная часть постояльцев будет из тех же отловленных, постой которым будут оплачивать волонётры, потому что на данный момент зоозащитникам негде легально содержать спасаемых животных», – пишет Анастасия.

Она отмечает, что Гурского, 42 – рассадник вирусов (бетонный пол, который и летом и зимой «промывают» из шланга дезрастворами, отсутствует нормальная вентиляция, отсутствует система вакцинации). И этот рассадник вирусов расположен через дорогу от новой гостиницы. «Я надеюсь, что ни один нормальный хозяин туда своё животное не сдаст даже на время, даже привитое животное», — написала зоозащитница.

На Гурского, 42 зачастую поступают собаки, которые уже приучены к двухразвому выгулу. Иногда они в стрессе и ходят «по делам» прямо в вольере. На бетонный пол. Запах во время жары соответствующий. И в целом многочисленные животные в стрессе создают ужасную обстановку, и хозяйская собака не может спокойно пройти мимо этого «пункта» – прижимается к полу, поджимает уши. 

«Выход из ситуации вижу – отдать построенную гостиницу зоозащитным организациям. Понимаю всю утопичность своих взглядов, но как есть», – подчёркивает Анастасия Жаврид.

Ранее Зелёный портал уже писал на тему прав братьев наших меньших. Есть ли они вообще, и что поменяет принятие нового Закона об обращении с животными, который в мае отправился на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания РБ? По мнению правозащитников, в Беларуси нет и не ожидается таких законов об обращении с животными, как на Западе.

Автор:
Фотограф:
interfax.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость