04.08.2016 / 14:08

За неделю произошло несколько нападений волков на фермы: сельхозпредприятия бьют тревогу и призывают профессиональных охотников взять под контроль численность популяции.

В хозяйстве «Зарянский» Славгородского района жертвой стаи хищников стали двое телят, а в хозяйстве «Уречанский» волки убили 3 телёнка. Хищники наведывались на ферму несколько ночей подряд, пока руководители хозяйства не обратились за помощью к охотникам и те не устроили засаду, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеканал ОНТ.

Охотоведы волка считают нежелательным видом. В обществе охотников и рыболовов за две головы волка предлагают скидку на охотничью путёвку, к примеру, на косулю. 

Директор Славгородской районной организации БООР Александр Гайчуков говорит, что охотникам известно о набегах хищников, и они намерены организовать охоты. Сейчас такой период, когда волки начинают выводить волчат обучать охоте. Самые перспективные места для тренировок — это фермы, которые прилегают к лесам.

Почти во всех странах Европы, в том числе в соседней Польше, волк находится под охраной, однако его численность продолжает стремительно сокращаться, а кое-где он исчез вообще. В Беларуси же этот вид, по сути, объявлен вне закона, охота на него ведётся круглый год, тем не менее сейчас на территории страны насчитывается порядка 3,5 тысяч волков. Зелёный портал разбирался, почему в Польше и Беларуси расходятся во мнении о пользе и вреде хищников.

 

Автор:
Фотограф:
rk.karelia.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость