04.10.2016 / 16:10

В РУП «Витебскэнерго» реализуется масштабный проект по возведению каскада из четырёх гидроэлектростанций. Полоцкую ГЭС планируют ввести в эксплуатацию в начале 2017 года.

Практически закончено строительство и бетонирование, производится разборка верховой и низовой перемычек, уборка и освобождение территории верхнего и нижнего бьефов от оборудования, материалов, отходов производства и мусора. Направляющие сегментных затворов, опоры гидроцилиндров, анкера и подхваты смонтированы во всех пролётах водосливной плотины, сообщает сайт «Витебскэнерго».

В августе начали монтаж гидроцилиндров сегментных затворов с участием шеф-инженеров поставщика данного оборудования ООО «Промгидроэнергомаш» (Российская Федерация) и производителя АО ППТ «Инжиниринг» (Республика Сербия). Гидроцилиндры установлены на опоры в пролётах №6, 5 и 4. ОАО «Промтехмонтаж» производит монтаж эксплуатационного оборудования.

Машинный зал передан специалистам компании «Mavel», которые параллельно монтируют оборудование на всех гидроагрегатах. Уже установлены валы всех 5 турбин для последующей центровки и монтажа. Выполнена центровка валов ГА2, ГА4 и ГА5, устанавливаются мультипликаторы и генераторы. К монтажу электросилового оборудования специалисты «Mavel» планируют приступить в ближайшее время.

Строительство Полоцкой ГЭС включает в себя: гидроузел, ложе водохранилища, оборудование для выдачи мощности и связи с энергосистемой. Установленная электрическая мощность Полоцкой ГЭС с пятью гидроагрегатами составит 21,66 МВт, планируемая годовая выработка электроэнергии – более 112 млн кВт*ч. 

Ещё две гидроэлектростанции – в Верхнедвинском и Бешенковичском районах – пока ждут своего часа. 

Автор:
Фотограф:
vitebsk.energo.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость