05.02.2016 / 12:02

В Минске сейчас два типа источников питьевого водоснабжения. Город сможет полностью отказаться от потребления поверхностных вод в рамках поэтапного перехода водообеспечения столицы на подземные источники.

Сегодня доля питьевой воды из подземных источников составляет примерно 70% в общем объёме, из поверхностных, соответственно, 30%, говорится на сайте Минскводоканала. Пока в столице воду из Вилейско-Минской водной системы пьют жители Фрунзенского, Московского и частично Октябрьского районов. Она проходит необходимую водоподготовку до требований действующих санитарных норм.

В 2015 году специалисты ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания водозабора «Фелицианово».

По словам председателя Мингоркомприроды Сергея Масляка, после перевода столицы на подземные источники водоснабжения появится возможность использовать поверхностную воду Вилейско-Минской водной системы для технического водоснабжения предприятий. Для этой цели возможностей объекта вполне достаточно, пишет агентство «Минск-Новости».

– Потенциал системы на одну четвёртую превосходит общий объём использования воды в Минске: проектная пропускная способность составляет до 1 млн кубометров в сутки, – сообщил чиновник.

В Беларуси  потребление воды на 95% обеспечивается пресными подземными водами, месторождений которых на сегодня в стране разведано более 200 (с общим запасом 6 млн куб. м в сутки). Остальные 5% жизненно необходимой влаги мы берём из поверхностных вод.  

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько нужно воды, чтобы сварить яйцо, или Вода как ресурс и роскошь (инфографика)

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость