05.02.2016 / 12:02

Орнитологи наблюдали за птицами поймы реки Свислочь в Берестовицком районе и случайно заметили пасущихся рядом на поле 5 пятнистых оленей. Этих животных ранее не встречали в нашей стране, нет упоминаний о них и в последнем сборнике «Животный мир Беларуси. Позвоночные». 

Как отмечается на сайте birdwatch.by, в 1988 году более 400 пятнистых оленей привезли из Калининграда на специальную ферму в Кобринском районе. Её сотрудники не исключают, что некоторые животные могли сбежать. Местные жители наблюдали пятнистых оленей в окрестных лесах. Однако до сих пор никакого официального подтверждения этим встречам нет.

Единственное известное фото животного, которое очень похоже на пятнистого оленя, сделала фотоловушка в Беловежской пуще. Правда, качество снимка не позволяет точно определить вид.

Пятнистый олень является видом-интрадуцентом для всей Европы: изначально популяция жила в Восточной Азии, а на наш континент его привезли только 150 лет назад для разведения в парках аристократов и увеличения охотничьих видов. Пятнистых оленей в природу выпускали несколько раз. Теперь этот вид живет в Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Франции, у наших соседей — в Польше, Литве, Латвии, а также в России и США.

Специалисты надеются, что благодаря фотофиксации пятнистого оленя в Берестовицком районе его всё-таки внесут в список видов, которые обитают в нашей стране.

Отметим, флору и фауну Беларуси собрали в единый электронный справочник biodiv.by. Здесь можно ознакомиться с животным и растительным миром, узнать, какие иностранные животные и растения поселились в дикой природе Беларуси, просмотреть последние новости из области сохранения биоразнообразия.

Автор:
Фотограф:
Дмитрий Винчевский, birdwatch.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость