13.01.2016 / 14:01

Фотографию птицы опубликовал в Facebook рыболов Александр Рогозин с подписью «лебедь». Снимки переполошили орнитологов и бёрдвотчеров: они опознали гостя — кудрявого пеликана — и отправились на встречу с ним.

Как сообщает сайт АПБ, розовых пеликанов в нашей стране можно встретить два раза в год. А вот кудрявого в Беларуси не видели ни разу за почти 150 лет развития орнитологии со времён графа Константина Тызенгауза. 

Кудрявый пеликан занесён в Международный красный список как уязвимый вид, его численность оценивается всего в 4000-5000 пар. Ближайшие к Беларуси колонии этих птиц находятся в дельте Дуная и на побережье Азовского моря.  

Кудрявый пеликан — самый крупный вид среди пеликанов и одна из самых крупных (тяжёлых) летающих птиц на планете. Размах крыльев у неё может достигать 345 см! 

Снимок птицы сделан 10 января возле Чигиринского водохранилища на границе Кировского и Быховского районов Могилёвской области во время соревнований по ловле на мормышку. 

Снимок Алесандра Розина
Снимок Алесандра Розина

Группа орнитологов АПБ и НАН Беларуси отправилась на поиски пеликана. Несмотря на погоду, специалисты нашли птицу и подтвердили: взрослая особь кудрявого пеликана плавает на освобождённом ото льда участке реки Друть ниже Чигиринского водохранилища. Пеликан и плавал, и отдыхал на берегу.

Примечательно, что птица стойко переносила бушевавший в этот день циклон «Даниэлла»

— Где кудрявый пеликан был до судьбоносной фотосессии, однозначно сказать нельзя. Иногда во время миграции птицы выбирают неправильное направление. Возможно, пеликан зимовал в соседней стране и недавно решил поменять прописку. По рассказам рыболовов, за день до фото открытой воды на Чигиринке не было, — отмечает директор АПБ, орнитолог Александр Винчевский, и успокаивает всех, кто переживает, как кудрявый красавец справится с суровой беларусской зимой. — По свидетельству грузинских орнитологов, пеликаны на Кавказе остаются в местах гнездования даже при температуре минус 15 градусов. И как раз кудрявые особенно морозоустойчивы. Так что переживать за нашего гостя не стоит

В 2015 году кудрявые пеликаны были отмечены в марте – в Германии, в марте и августе в Польше, в мае и июле в Литве. Это страны, где вид, как и у нас, является залётным и появляется очень редко, чаще всего случайным образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕРедкие кадры: полярная сова в Канаде и орлан-долгожитель на границе Беларуси

Автор:
Фотограф:
Семён Левый, Андрей Бородин
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость