05.02.2017 / 15:02

Брестское молодёжное общественное объединение (БМОО) «Время Земли» – это активные граждане Брестской области, объединённые одной общей идеей – защита и улучшение окружающей среды и сохранение природного потенциала Беларуси. Деятельность направлена на популяризацию «зелёного» движения, сохранение и развитие зелёных зон в городской и сельской местности и решение конкретных экологических проблем в Брестском и Пинском регионе. За всё время проведённых акций в них приняло участие более 1000 человек.

Вся деятельность организации осуществляется на волонтёрских началах. Постоянно в организации мероприятий принимает участие 5–10 волонтёров, активистов.

Организация была образована летом 2015 года и активно включилась в общественную жизнь города Бреста и Брестского региона. 17 января 2016 года БМОО «Время Земли» вступило в экологическое товарищество «Зелёная сеть». В 2016 году на счету объединения «Время Земли» организация и проведение в регионе целого ряда локальных, международных экологических мероприятий, акций и конкурсов.

Всё это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с организациями и учреждениями различного типа. Отдельно хотелось бы выделить экологическое товарищество «Зелёная сеть», агентство регионального развития «Дзедзіч», Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (ПР и ООС), Брестский городской исполнительный комитет, Брестский мусороперерабатывающий завод (БМПЗ), филиал Республиканской научно-технической библиотеки в Бресте, Государственное природоохранное учреждение «Республиканский заказник «Прибужское Полесье».

На постоянной основе «Время Земли» принимает участие в общественном экологическом движении «Зелёный Дозор» – оказание консультаций гражданам по экологическим вопросам в области нарушения природоохранного законодательства, помощь в решении экологических проблем, оказание консультаций в составлении обращений.

Ведётся мониторинг общественного мнения по благоустройству и наведению порядка по: Малоритскому, Кобринскому, Берёзовскому, Ивановскому и Пинскому району.

В 2016 активистами объединения была организована информационная кампания «Чысты Горад» в партнёрстве с БМПЗ: проведена информационная работа с населением микрорайона Южный города Бреста по теме отходов и  правильной сортировки.

Кратко остановимся на основных мероприятиях, в которых объединение приняло участие.

Так, 19 марта БМОО «Время Земли» при поддержке Брестского городского исполнительного комитета и Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды организовало участие Бреста в международной акции «Час Земли».

В этот вечер в Бресте погасли многие красочные вывески и декоративные подсветки. В квартирах и 16 кафе загорались свечи, а в Парке культуры и отдыха включили прожектор. Был проведён концерт и фаер-шоу от экспериментального театра «ETERE».

9 апреля объединение приняло участие в акции «Зробім!». Это беларусская часть всемирной кампании «Let’s Do It! – World Clean-up». Были выбраны две территории для уборки в Бресте и одна – на территории беларусской части трансграничного биосферного резервата «Западное Полесье». В уборке мог принять участие любой желающий. Так, инициативу проявили ученики СШ №32 г. Бреста и скаутский отряд Бреста.

22 апреля, в Международный день Земли, при поддержке Брестского Зелёного портала и Брестского мусороперерабатывающего завода были организованы показательные соревнования по экологическому направлению в спорте Green Workout. За первенство сражались команды студентов БрГУ имени А.С. Пушкина, работников Брестского мусороперерабатывающего завода и трейсеров из Бреста и Гомеля. Более 300 кг мусора за 20 минут собрали и отсортировали участники брестских соревнований.

Экоспорт Green Workout – это целое молодёжное движение, созвучное недавней моде на уличный спорт Street Workout. Это все виды физического развития, дружественные природе. Девиз XXI века: «Совершенствуешь себя – совершенствуй окружающий мир».

  • Во-первых, это спортивная расчистка зелёных зон. Сюда же относится конкурс «Самый оригинальный способ сделать мир чище», в котором уличные спортсмены – паркурщики и трейсеры – показывают необычные способы поднять мусор с земли. Благодаря дайверам в эту группу вошла и спортивная расчистка водоёмов.
  • Во-вторых, это спортивный мониторинг окружающей среды.
  • В-третьих, зимние игры. Чтобы команды экоспортсменов не простаивали в холодное время года, им будет поручена важная миссия – привлекать внимание к альтернативной энергетике с помощью соревнований на велогенераторах и прочих тренажёрах, вырабатывающих электричество «для народного хозяйства».

23–24 апреля, объединение было организатором Школы экологического активиста (ШЭА) для Брестского региона. ШЭАэто серия тренингов, которые формируют основы экологического мышления и приобщают к «зелёному» движению Беларуси. Обучение сочетает в себе неформальный подход к образованию и дружественную атмосферу. Тренеры экошколы познакомили участников с основными актуальными экологическими проблемами. Самая важная часть первой ступени ШЭА – разработка собственного проекта. Всего первый этап ШЭА прошли 15 человек из Бреста и региона.

26 мая, состоялся форум «Сохранение и развитие "зелёных" зон и насаждений в г. Бресте». Форум был проведён по инициативе БМОО «Время Земли» при непосредственном содействии Брестского областного комитета ПР и ООС. На встречу были приглашены минские эксперты общественной кампании «Городской лесничий».  За круглым столом собрались экологи государственных служб, специалисты коммунального хозяйства, главный ландшафтный архитектор горисполкома  и представители гражданского общества.

29 июля при поддержке экологического товарищества «Зелёная сеть» молодёжное объединение провело экологическую акцию «Климат, останься!»  в городском парке культуры и отдыха. Акция затрагивала не только проблемы неизбежного глобального потепления, но и призывала: сдавать отработанные батарейки в специальные пункты приёма; раздельно собирать отходы; вместо «коллекции» пластиковых пакетов приобрести матерчатую долговечную сумочку; не выбрасывать книги, а обмениваться с другими. Сбор батареек и макулатуры помогла организовать Наталья Трифонова, начальник отдела экологии и внешних связей Брестского мусороперерабатывающего завода. БМПЗ предоставил забавные контейнеры для раздельного сбора отходов. В игровой форме был проведён мастер-класс для детей по сортировке мусора. Также мастер-класс провёл представитель Брестского экологического информационного центра.

17 сентября – первым мероприятием в рамках Европейской недели мобильности стал фестиваль велосипедистов «Rovar Forever». Событие, организованное при поддержке товарищества «Зелёная сеть» в лице БМОО «Время Земли». Так в информационно-экологическом центре ГПУ «Республиканский заказник «Прибужское Полесье» в Леплёвке собралось около полусотни велосипедистов. Среди велоклубов участие приняли: «РаДея», «BikeBrest», «КолобОК», «За вело-Брест». В рамках фестиваля была проведена экскурсия по велосипедному маршруту Прибужского Полесья, организовано выступление молодых коллективов Бреста, лекции-беседы с представителями общественных организаций и кинопросмотр под открытым небом.

22 сентября финалом Европейской недели мобильности, к которой в этом году впервые официально присоединился Брест, стал велопробег в Международный день без автомобиля. Акцию поддержал Областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, сотрудники которого открыли пробег веломаршрутом вокруг Брестской крепости. Затем к эстафете присоединились активисты велоклуба «РаДея» под предводительством Валентина Болденко. В поддержку Дня без автомобиля был проведён заезд клуба «BikeBrest». На финишной точке маршрута участников велопробега уже ожидали активисты молодёжной организации «Время Земли», проводившие инфокампанию на стоянке у гипермаркета Алми.

1 октября объединение вновь приняло участие в акции «Зробім». Совместная уборка была проведена с представителями Брестского областного комитета ПР и ООС. Также в городе были выбраны два места для уборки, где собрались мотивированные люди.

8 октября – акция «Greenday Brest». Гриндэй – это возможность реализовать свой досуг в экологически дружественных мероприятиях. Это созданное объединением событие призвано привлечь людей к экологическому движению путём вовлечения и совместного времяпровождения с активистами БМОО «Время Земли». Так, темой данного Гриндэя стали зелёные насаждения. Мероприятие началось с экскурсии по Зимнему саду Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. После экскурсии представители ОО «Время Земли» провели презентацию своей деятельности, рассказали о деятельности общественной экологической инспекции «Зелёный дозор» и планах на ближайшее будущее. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Спасти планету».

27–29 октября – следующей крупной акцией, проведённой БМОО стал Международный День без бумаги, превратившийся в Неделю без бумаги. Активистам удалось не только собрать макулатуру, провести книжный фримаркет и аукцион, но и привлечь к акции некоторые кафе. Три дня макулатуру меняли на специальные купоны. Чуть позже, благодаря купонам, брестчане могли принять участие в книжном аукционе. Лотами стали книги, которые активисты спасли от утилизации. Их брестчане сдавали вместе с другими бумажными отходами. На «безбумажной» неделе состоялись также ставшие уже традиционными фримаркет, буккроссинг и свидание с книгой вслепую. Кроме того, благодаря Дню без бумаги полки для буккроссинга появились в нескольких брестских кафе: «Овсянка», «Бабл Бум», «Black citу bar».

26 ноября по инициативе Агентства регионального развития «Дзедзiч» в Бресте прошла «Ярмарка волонтёров». Все волонтёрские идеи организаторы объединили по трём темам: экологической, культурной и благотворительной. «Зелёный» сектор представляли БМОО «Время Земли», ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», велоклубы «Радея» и «За вело-Брест».

10 декабря прошло мероприятие Новый год под знаком «Green», организованный командой проекта «Чысты горад – сумленныя людзі!». В команду входят активисты объединения, прошедшие ШЭА весной 2016 года и получившие возможность реализовать свой проект. На мероприятии были проведены мастер-классы по изготовлению экоподелок из подручных средств, игра для детей и их родителей «Сортируй отходы правильно» (от представителя БМПЗ), лекция-беседа по теме «Нулевое потребление»  от представителя некоммерческого неправительственного учреждения «Центр экологических решений». Приятным завершением вечера стало музыкальное выступление.

17–18 декабря прошёл первый этап Школы экологического активиста в Бресте 2016–2017 гг. В отличие от весенней ШЭА работа с новичками по выращиванию и подготовке ими собственных идей будет вестись в Бресте при постоянной поддержке активистов объединения «Время Земли».

В 2017 году БМОО «Время Земли» планирует продолжить работу как организатор и активный участник ряда акций и мероприятий. Среди них можно назвать следующие:

  • март – Час Земли;
  • 22 апреля – весенняя акция «Зробiм!»;
  • июнь – июль – Rovar Forever;
  • 22 сентября – День без автомобиля (Европейская неделя мобильности);
  • 30 сентября – акция «Зробiм!»;
  • декабрь – Новый год со знаком Green.

Также в этом году планируется ввести новое направление в рамках объединения – «Лесовик». Лесовик – это годовой цикл мероприятий, направленный на изменение сознания человека по отношению к окружающей нас природе. Цель – наглядным и простым примером показать людям ценность нахождения в гармонии с природой, необходимость её сохранения и приумножения, её значимость, также привлечь людей для участия в  созидании естественного, живого, природного мира вокруг себя.

Кратко опишем, какие задачи ставит перед собой «Лесовик». Команда занимается сохранением лесов в его первозданном виде, участвует в его приумножении путём посадки деревьев. Помогает оставшимся на зиму птицам и возвращающимся по весне домой. Организовывает уборки лесов от мусора, чистки лесных речушек и водоёмов. Занимается сбором трав, ягод и демонстрирует грамотное обращение с дарами природы. Изготавливает утварь из природного материала и применяет её в жизни. Знакомит людей с природой как с живым организмом путём туристических походов. Организовывает экскурсии к памятникам природы.

Для проведения указанной выше активности и мероприятий в ходе работы объединения нам потребуется содействие со стороны как комитета ПР и ООС, так и других заинтересованных сторон.

С комитетом ПР и ООС в этом году мы будем продолжать сотрудничество при проведении совместных мониторингов, акций, опросов. Большое значение для объединения имеет курирование комитетом мероприятий объединения, при котором шанс на успешную реализацию запланированной деятельности многократно возрастает. Также мы надеемся на помощь, выражающуюся в предоставлении помещений для проведения открытых встреч, собраний. Обеспечение транспортом на мероприятиях также будет иметь большое значение, и мы надеемся на их помощь.

В завершение хотелось бы отметить следующее: приобретённый опыт сотрудничества с Брестским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды очень ценен для объединения, этот опыт можно распространять на другие районы Брестской области как положительный пример взаимодействия государственного и общественного секторов, стимулировать тем самым активность у местного населения к взаимодействию с местными органами власти и вовлечение населения к решению экологических проблем у себя в регионе.

И особенно хочется поблагодарить товарищество «Зелёная сеть» за поддержку в организации и проведении многих важных для нашего города мероприятий и в частности Брестский Зелёный портал за распространение информации о деятельности нашего объединения.

Автор:
Фотограф:
Брестский Зелёный портал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость