05.05.2016 / 19:05

В преддверии туристического сезона руководство Национального парка «Нарочанский» обсудило с общественностью совместную стратегию действий по охране природного комплекса «Голубые озёра».

На встрече присутствовали сотрудники научного отдела нацпарка во главе с заместителем генерального директора по научно-исследовательской деятельности Валерием Люштыком, учёные из Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси, сотрудники ОО «Багна» и общественной экологической инспекции «Зелёный дозор».

По опыту прошлых лет в новом туристическом сезоне ожидается наплыв потоков отдыхающих. А это значит, что местные водоёмы будут испытывать сильное антропогенное воздействие. Например, стоянка на озере Болдук, согласно рекомендациям учёных из Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси, может вместить максимум 30 человек в сутки. Однако в выходные дни там собираются гораздо больше людей. Независимые экологи предостерегли, что Болдук может повторить судьбу озера Свитязь, в котором от нескольких тысяч отдыхающих единовременно прозрачность воды упала вдвое и ухудшился её состав.

«Руководства нацпарка пообещало нам, что с 2017-го поочерёдно закроет на 2 года турстоянки на озёрах Болдук и Болтик. Подобный эксперимент проводился в 2008-2009 годах и показал замечательный результат: озёра восстанавливались. Однако достигнутый эффект был сразу перечёркнут, когда в следующий турсезон туда устремилась неуправляемая масса отдыхающих», — говорит региональный координатор общественной экологической инспекции «Зелёный дозор» Игорь Пастухов.

«Мы предложили решение проблемы — поставить людей в очередь. Каждый желающий должен заранее побеспокоиться о своём отдыхе, внести предоплату и забронировать место на турстоянке. Как покупает он тур в Турцию, Египет, точно так же пусть приобретёт путёвку на озёра», — добавляет региональный координатор.

По словам Игоря, руководство нацпарка согласилось с аргументами общественности и в онлайн-режиме будет обозначать на интерактивной карте «Нарочанского» самые заполненные туристические стоянки. Регулированием турпотоков удастся избежать чрезмерного антропогенного пресса на водоёмы, полагают независимые экологи. Они убеждены, что понадобится не больше двух туристических сезонов, чтобы люди освоились и привыкли к новым требованиям.

Кроме того, на встрече стороны обсудили реализацию планов управления нацпарком «Нарочанский». Коснулись и темы строительства вблизи Нарочи фермы крупного рогатого скота, реконструкции двух домов отдыха, создания питомника для разведения осетров с обводным каналом у озера Рудаково. Если насчёт вредности коровника мнения разделились, то опасность осетровой фермы для экосистемы Рудакова все единодушно признали.

Со своей стороны активисты кампании «Зелёный дозор» пообещали в ближайшее время предоставить план мероприятий по мониторингу за состоянием озёр и патрулирования прибрежных зон с участием волонтёров.

Если опыт подобного сотрудничества общественности и нацпарка удастся, его будут рекомендовать другим природоохранным учреждениям Беларуси.

Автор:
Фотограф:
Игорь Пастухов
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость