05.05.2016 / 14:05

Администрация города объявила первую фазу экологической тревоги в столице Мексики. Уровень озона превысил все допустимые нормы в одном из районов города и достиг 168 пунктов. В целом качество воздуха в Мехико оценивается как «очень плохое».

Власти Мехико распорядились снизить количество грузовых и легковых автомобилей на улицах города на 40% 5 мая из-за сильного загрязнения воздуха, передаёт BBC.

В марте было принято решение, что пятая часть автомобилей в городе в рабочие дни не должна использоваться. День, когда человек может использовать автомобиль, определяется по номеру транспортного средства. Ограничение действует вне зависимости от результатов, показанных машиной при прохождении экологического осмотра.

Чиновники винят во всём типичную для Мехико жаркую и сухую весну. Ветер почти не дует, а дни очень солнечные, в результате формируется озон — ключевой компонент смога в Мехико. Сейчас его концентрация в 1,9 раза выше нормы. Ограничения на использование автомобилей снимут в июне, когда начнётся сезон дождей.

В свою очередь экологи заявляют, что ограничения на движение автомобилей не оказали существенного влияния на качество воздуха. По словам экспертов, запретом на движение автомобилей проблему не решить, тем более что в мексиканской столице слабо развит общественный транспорт. В городе слишком много грязных производств, и ситуацию ухудшает ландшафт Мехико: горы не дают грязному воздуха рассеиваться.

В 2014 году (самые свежие доступные данные) в Мехико было зарегистрировано 4,7 млн машин. Власти города обещают разработать более эффективную систему оценки автомобильных выбросов.

Как говорится в отчёте Американской ассоциации содействия развитию науки, от грязного воздуха преждевременно погибают более 5,5 миллиона человек в год. Больше половины смертей по этой причине регистрируется в Индии и Китае.

Губительное воздействие на здоровье людей оказывают содержащиеся в воздухе мелкие частицы вредных веществ. Они попадают в атмосферу в результате работы электростанций, автомобильных двигателей, при сжигании угля и древесины.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость