05.05.2016 / 11:05

В основном опасные кровососы нападают при выезде на природу, за пределами Минска, и только в 6-10% это происходит в черте города. В столице есть отдельные территории, где количество клещей на 1 км2 превышает 0,5 особи. Это является основанием для проведения акарицидной обработки.

Как рассказали в санитарно-эпидемиологической службе города, акарицидную обработку провели на территории зоны отдыха у реки Свислочь, парка им. Грековой, зелёной зоны в районе улицы Стебенева, Центрального ботанического сада.

Единичные клещи обнаружены в лесном массиве у Цнянского водохранилища, на зелёных зонах в районе улицы Франциска Скорины, улицы Шейпичи, улицы Стебенева, зелёных территориях в границах улиц Одоевского-Тимошенко, улиц Притыцкого-Нёманская, в парке имени 50-летия Великого Октября, парке имени Грековой, парке Дружбы народов, саду по улице Рафиева, Степянском и Слепянском лесных массивах, на территории усадьбы «Белая дача» в микрорайоне Курасовщина.

Чтобы избежать неприятной встречи с опасным созданием природы, следует соблюдать элементарные правила поведения: соответственно одеваться при посещении леса, использовать репелленты, регулярно проводить осмотры, не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Зелёный портал рассказывал, как обезопасить себя, сведя к минимуму риск быть укушенным, а при укусе — инфицированным.

Не следует забывать и о своих домашних питомцев, которых также необходимо обрабатывать средствами от клещей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость