05.06.2015 / 13:06

С начала года уже произошло 250 лесных пожаров, затронувших 391 га. Наибольшее количество лесных пожаров в этом году зафиксировано в Гомельской области.

Об этом сообщил БелТА первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик.

Аномально сухая весна привела к тому, что участились сельхозпалы. Также существует проблема перехода пожаров с украинской территории. «К сожалению, наши коллеги недостаточно эффективно разработали систему обнаружения и своевременного тушения лесных пожаров. Поэтому та стратегия, что была выбрана нами, - оборудование пожарно-наблюдательных вышек системами видеонаблюдения - себя оправдывает. Кроме того, у нас налажено четкое взаимодействие с МЧС, поэтому удается держать ситуацию под контролем», - подчеркнул он.

Кстати, ещё 50 дополнительных пожарно-наблюдательных мачт установят в беларусских лесхозах. А лесная авиация следит за состоянием лесов с воздуха.

По состоянию на 1 апреля 2015 года лесхозы для наблюдения за лесным фондом используют 523 пожарно-наблюдательные вышки и мачты, на которых установлено 345 систем видеонаблюдения. Пока полностью покрыть территорию лесного фонда нам не удается. Причина - рельеф местности и расположение некоторых лесничеств на дальних расстояниях друг от друга.

Также в Беларуси в лесхозах установили 415 камер фотофиксации для контроля над нарушителями природоохранного законодательства. Ловушки уже зафиксировали 22 нарушителей.

За нарушения правил пожарной безопасности с начала года привлечены к ответственности 26 граждан Беларуси.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость