05.10.2015 / 15:10

Правда, осенний пик активности клещей менее интенсивный, чем весенне-летний, но это не делает укус клеща безопасным. На данный момент кровососущие активно пробуждаются в Брестской области. Неблагополучными по клещевым инфекциям в Брестской области по традиции являются Беловежская и Пружанская пущи, Бронная гора Березовского района, граничащая с Украиной территория Малоритского района.

Кстати, при благоприятных погодных условиях активность клещей может сохраняться до ноября. Зелёный портал во всех подробностях разобрался, как обезопасить себя, сведя к минимуму риск быть укушенным, а при укусе — инфицированным.

Так, следует защищать надевать одежду, прикрывающую участки тела, использовать репелленты, осматривать друг друга, перед употреблением козьего молока прокипятить его в течение 5 минут, а также бороться с грызунами — основными переносчиками клещевых инфекций.

Как отмечает БЕЛТА, всего за январь—сентябрь 2015 года в области от укусов клещей пострадали 3838 человек, в том числе 1097 детей (за аналогичный период 2014 года — 4394 человек, из которых 1143 — дети). Максимальное количество покусов зарегистрировано в Бресте и Брестском районе (пострадали 1385 человек, в том числе 402 ребенка). Агрессивно вели себя клещи также в Барановичском, Кобринском, Пинском районах.

На Лайм-боррелиоз исследовали 1820 клещей. Положительный результат обнаружили в 736 случаях, или 40,4% (за аналогичный период 2014 года — 44,1%). На клещевой энцефалит исследован 601 клещ. В 10 случаях результат оказался положительным. Из пострадавших большинство составляют сборщики грибов и ягод в лесных массивах — 23,2%. На втором месте — сельское население (21,4%). Немногим меньше тех, кого клещ встретил в городах (17,4%) и на дачах (14,2%).

Исследования клещей на Лайм-боррелиоз проводятся в центрах гигиены и эпидемиологии в Бресте, Барановичах, Кобрине, Пинске и Пружанах, на клещевой энцефалит — в вирусологической лаборатории Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость