05.11.2015 / 11:11

В мире у почти миллиарда человек нет доступа к туалетам. Учёные из Института воды, окружающей среды и здоровья при ООН подсчитали , сколько пользы могли бы принести эти неиспользуемые на данный момент ресурсы.

Например, если бы эти нечистоты попадали в канализацию, а потом нагревались в печах для обжига (при температуре, превышающей 300 градусов по Цельсию) до получения небольших брикетов, то они дали бы людям до 8,5 миллиона тонн углеподобного материала в год. Эксперты отмечают, энергосодержание высушенных экскрементов такое же, как у угля.

Если помещать эти нечистоты в крупные баки и добавлять туда микробов, вырабатывающих метан, то на выходе получится газ, который будет стоить около 376 миллионов долларов. Этого ресурса, считают исследователи, будет достаточно для снабжения электричеством 18 миллионов домохозяйств. Газ принесёт миру не меньше 10 миллиардов долларов дохода, что позволит окупить затраты на создание инфраструктуры по обработке экскрементов уже через несколько лет, сообщает Lenta.ru.

Утилизация экскрементов является одним из перспективных направлений современной энергетики. 

Кстати, первый в Великобритании автобус «Bus Hound», работающий на биометане, в ходе испытаний установил рекорд для пассажирских автобусов, набрав скорость 123,55 километра в час.

А ещё из экскрементов можно получить питьевую воду. Главный популяризатор этой технологии — основатель Microsoft Билл Гейтс. Воду, полученную из экскрементов, тяжело пить — психологически. Но всё-таки вода — прозрачная, и её не надо жевать. С едой дела обстоят хуже. Японский ученый Мицуюки Икеда придумал, как перерабатывать отходы из канализации в «мясо».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость