28.05.2015 / 13:05

Первый в Великобритании автобус «Bus Hound», работающий на биометане, в ходе испытаний установил рекорд для пассажирских автобусов, набрав скорость 123,55 километра в час. Правда, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, необходимо развить скорость больше 241 километра в час.

Как передаёт BBC, для установления мирового рекорда скорости для подобного типа техники механики отключили у автобуса систему, отвечающую за ограничение скорости. В обычном режиме она не позволяет разгоняться больше 90 километров в час. Автобус работает на сжиженном природном газе, производимом из коровьего навоза с помощью процесса анаэробного дигерирования. После чего газ доводят до жидкого состояния и заполняют баки, расположенные на крыше автобуса.

Джон Бикертон, главный механик городской транспортной компании «Reading Buses», отметил, что мировой рекорд установлен в поддержку общественного транспорта, работающего на биотопливе.

Сейчас в Ридинге работают 34 таких экологически чистых автобусов. Отметим, в британском городе Бристоле также есть экоавтобусы, топливо для которых, правда, перерабатывают из человеческих экскрементов и пищевых отходов. 40-местный «фекалобус» может проехать на одном баллоне сжатого биометана до 300 км. Для производства такого количества газа хватит годового объема фекалий пяти человек.

Сегодня учёные во всём мире активно работают над созданием биотопливо из различных материалов.

Недавно, специалисты из Манчестерского университета придумали биологический способ получения пропана — углеводорода, который широко используется в качестве автомобильного топлива. Синтезирование пропана может стать основой альтернативного метода получения эффективных энергоресурсов, что крайне важно при постоянном сокращении нефти и природного газа на планете.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость