06.07.2015 / 09:07

Уже несколько месяцев столичные транспортники испытывают в работе экологически чистую новинку отечественного автопрома – автобусы «МАЗ», работающие на метане. Экономический и экологический эффекты уже очевидны.

Как пишет агентство «Минск-Новости», ещё в марте в филиале «Автобусного парка № 7» появились десять новых «МАЗ 203С65». С апреля они курсируют по пригородным маршрутам.

Литр дизеля обходится в 12,3 тыс. рублей, метана – в 5 тыс. При этом «МАЗ» в одной и той же комплектации расходует почти одинаковое количество как дизельного, так и газомоторного топлива. Как утверждают специалисты, следует поработать хотя бы год и посмотреть, как «МАЗы» покажут себя в зимних условиях, а также после того как пройдут 70–80 тыс. км пути. За день на пригородных маршрутах автобусы ежедневно преодолевают в среднем 300 км. И с учётом того, что одной полной заправки хватает на 550–600 км пробега, баллоны наполняют метаном раз в сутки прямо на территории автопарка, чтобы не оказаться без топлива где-нибудь в Логойске.

На заправку уходит 25–35 минут. Бак дизельного «МАЗа» наполняется в разы быстрее. Поэтому пока автобусы работают только на пригородных маршрутах. С появлением большего количества передвижных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Минске проблема решится.

Главный эффект, которого в результате можно достичь, – экономический. За одни и те же деньги на метане можно проехать в 2,5–3 раза большее расстояние, чем на бензине или дизеле.

Газовый автобус – одна из последних разработок Минского автозавода. Машина оснащена 279-сильным двигателем Mercedes (Евро-5+) и автоматической коробкой передач Allison Т310 R. Шесть газовых баллонов общим объемом 1.284 л установлены на крыше. Они абсолютно взрывобезопасные и коррозионностойкие. Конструкция газового «МАЗа» по комплектующим изделиям и материалам широко унифицирована с узлами и деталями дизельных автобусов, выпускаемых заводом серийно. Длина машины составляет 12 м. Общая пассажировместимость салона – 90 человек, мест для сидения – 26. Первая заправка и демонстрация отечественной новинки состоялись в сентябре 2013 г. на международной выставке «Комтранс-2013» в Москве.

Проект по выпуску таких машин Минский автозавод реализует совместно с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Задача первого – создавать автомобили, второго – строить заправочные станции и тем самым обеспечить удобство эксплуатации газовых «МАЗов».

Эксплуатируем 27 АГНКС на территории Беларуси, в том числе 4 – в Минске, – рассказал заместитель генерального директора по реализации газа ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Дмитрий Аннюк. – При существующей сети можно на метане проехать по стране с запада на восток и с юга на север. Безусловно, будем развивать направление и в ближайшей перспективе строить около 5 АГНКС в год. В целом ключевой фактор развития рынка газомоторного топлива на территории любой страны – обслуживание корпоративных клиентов как частной, так и коммунальной формы собственности, а также реализация крупных государственных программ. Но мы не забываем и о малом бизнесе, частных автомобилистах, которые также планируют приобретать новую технику. И прилагаем все усилия для того, чтобы их выбор пал на газомоторные автомобили, которые отличаются экономичностью, экологичностью и высоким уровнем комфорта.

Для производства газовой техники МАЗ применяет самое передовое оборудование, что делает эксплуатацию машин абсолютно безопасной, надёжной, экологически чистой и экономически эффективной. На все газовые автобусы «МАЗ» устанавливают систему контроля утечек газа с 5 датчиками в местах возможной утечки с выводом информации на пульт водителя.

Отметим, сегодня учёные во всём мире активно работают над созданием биотопливо из различных материалов.

Недавно, специалисты из Манчестерского университета придумали биологический способ получения пропана — углеводорода, который широко используется в качестве автомобильного топлива. Синтезирование пропана может стать основой альтернативного метода получения эффективных энергоресурсов, что крайне важно при постоянном сокращении нефти и природного газа на планете.

А вот британском городе Бристоле есть экоавтобусы, топливо для которых, правда, перерабатывают из человеческих экскрементов и пищевых отходов

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость