06.07.2015 / 13:07

Наверняка, каждый из вас хоть один раз в жизни прогуливался вдоль Свислочи, катался по реке на пароходике, ел мороженое в парке Горького, бросал монетку в фонтан в сквере Янки Купалы, загорал на водохранилище в Дроздах… А кто-то бродил вдоль канала в Зелёном луге, целовался под грохочущим водопадом в Уручье, любовался закатом на берегу Чижовского водохранилища… Зелёный портал приглашает всех, кому дороги эти прекрасные места в беларусской столице, рассказать о них широкой аудитории, вспомнить о том, какую роль они играют в вашей жизни, прислать  связанные с ними истории и фотографии в рамках конкурса «Душа Минска — водно-зелёный диаметр»​.

С северо-запада на юго-восток через весь наш город проходит водно-зелёный диаметр с нанизанными на него, словно бусины на нить, парками и скверами. Он был создан коллективом архитекторов в середине прошлого века и сразу попал в список гениальных градостроительных решений того времени: зодчие со всего Советского Союза и зарубежья приезжали перенимать беларусский опыт. Это гордость нашего города. Благодаря своему удачному размещению по розе ветров водно-зелёный диаметр даёт возможность столице «проветриваться», удаляя загазованный воздух и заменяя его чистым.

Сейчас наша водно-зелёная артерия под угрозой: берега рек и каналов стремительно застраиваются высотными зданиями, перекрывающими движение воздуха. Для этих целей спиливают деревья в парках и скверах, лишая людей любимых маршрутов прогулок. 

Зелёный портал приглашает всех, кому дороги эти прекрасные места в Минске, рассказать о них широкому кругу читателей, вспомнить о том, какую роль они играют в вашей жизни, прислать ваши истории и фотографии, связанные с этими местами. 

Цель конкурса в том, чтобы напомнить минчанам об уникальных местах города и что мы можем их безвозвратно потерять, помочь осознать важность и вспомнить о том, что Минск – наш общий дом и что заботиться о нём нужно всем его жителям!

Истории, поданные на конкурс, будут размещены на нашем портале, и тысячи людей узнают о прекраснейших местах Минска, задумаются о том, что мы теряем, позволяя на берегу реки появиться очередному отелю или бизнес-центру. Форма и стиль изложения — на усмотрение авторов.

  • Конкурс начинается сегодня и продлится до 31 августа 2015 года. 

Ждём ваши фотоистории на е-мэйл: greenbelarus.editor@gmail.com. Лучшие из них мы отметим приятными подарками!

 

Узнать больше о водно-зелёном диаметре Минска, его истории, функциях для города и современных угрозах можно здесь.

Автор:
Фотограф:
citydog.by, realt.onliner.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость