06.11.2015 / 14:11

Сейчас на сайте Минприроды размещён проект Постановления Совета министров «О некоторых вопросах в области сохранения и рационального (устойчивого) использования торфяников». Он находится в стадии общественного обсуждения. Это первый документ, где постарались объединить интересы всех заинтересованных сторон. Кроме того, возможна отмена постановления №794, согласно которому под угрозой оказались болота, расположенные на особо охраняемых территориях.

На всех фото — болота Червенское и Галое (Червенский район)

Новым постановлением предлагается одобрить сразу 2 документа:

  • Стратегию по сохранению и рациональному (устойчивому) использованию торфяников;
  • Схему распределения торфяников по направлениям использования на период до 2030 года.

При этом отменяется получившее в обществе негативный резонанс Постановление Совета министров от 17 июня 2011 года №794 «О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий». В нём решалась судьба 8 болот. Некоторые из них удалось защитить от добычи торфа.

Разработчиками стратегии и схемы являются Институт природопользования и Научно-практический центр по биоресурсам Национальной академии наук.

Учёный: «Впервые в истории мы решили собрать всех заинтересованных»

Что поменяется в случае принятия нового постановления, поясняет один из разработчиков Александр Козулин, сотрудник НПЦ НАН по биоресурсам и заведующий сектором международного сотрудничества: «Впервые в истории мы решили собрать всех заинтересованных и разработать единую стратегию по устойчивому использованию торфяников с участием как энергетиков, так и экологов», — говорит он.

По словам Александра, направления использования каждого торфяника в стратегии и схеме определены согласно принципу, принятому на международном уровне:

«Естественные болота должны быть сохранены. Добыча торфа возможна только на нарушенных либо не подлежащих восстановлению торфяниках, либо на торфяниках, эффективное использование которых невозможно в других отраслях», — поясняет он. К последним относятся, например, мелиоративные и гидролесомелиоративные системы, подлежащие списанию.

  • В соответствии со схемой для торфодобычи рекомендуется около 99 000 гектар. В основном это нарушенные и заброшенные торфяники.

В разработке схемы участвовали и местные власти: список торфяников по направлениям использования с детальными картами для каждого района согласовывался со специалистами на местах.

А вот отмену постановления №794, которое получило такой резонанс среди защитников природы, Александр не считает чем-то значимым в сравнении с новыми документами: в нём речь шла всего о нескольких тысячах гектар.

Юрист: «Реализация стратегии зависит от финансирования»

В отношении поправок от общественности в стратегию скептически настроен юрист ОО «Экодом» Григорий Фёдоров. Он считает, что внесение замечаний — дело неблагодарное, потому что это документ непрямого действия.

«Его реализация будет в дальнейшем зависеть от наличия финансирования, а также от понимания правоприменителями довольно расплывчатых принципов и норм стратегии», — отмечает Григорий.

Если говорить о природоохранном воздействии стратегии, то, по мнению юриста, из текста сложно понять его механизм: «Скорее всего, авторы имеют в виду эффекты реализации других природоохранных стратегий и документов», — считает эксперт.

Тем более что реализация части параметров документа зависит, по словам Григория, не от самой стратегии, а от другого, уже утверждённого в 2014 году документа, — Национальной стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий до 1 января 2030 года и иных бумаг.

Отмена постановления №794: победа защитников природы или её видимость?

Григорий Фёдоров высказался и о возможной отмене нашумевшего совминовского постановления №794:

«С юридической точки зрения никаких существенных изменений она не влечёт, — считает он. — Дело в том, что постановление №794, так всколыхнувшее экологов, вносило изменения в Cхему рационального размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения до 1 января 2015 года. То есть срок реализации истёк. Многие ООПТ были преобразованы в последние годы согласно тому антиэкологическому плану. Таким образом, сейчас эта отмена уже мало что значит. Хотя, конечно, с моральной точки зрения общественности будет приятно осознавать, что отменён документ, против которого она так долго боролась».

Представители общественных организаций высказываются на этот счёт неоднозначно. Вроде хорошо, что постановление перестанет действовать… Но перестанет ли?

«В новом документе есть приложение, в котором указаны перспективные для добычи торфа месторождения, — акцентирует внимание Андрей Абрамчук, председатель Брестского отделения ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны. — Там, например, упоминается Морочно. Со вступлением в силу нового постановления и отменой старого Морочно по-прежнему фигурирует как перспективное для добычи торфа. Что для него меняется?»

Это болото является ООПТ, и на охраняемой территории разработка вестись не может. Но границы его и торфяного месторождения могут не совпадать. По словам Андрея, Морочно в этом отношении является ярким примером: площадь ООПТ увеличили, но и под торфодобычу земли тоже отдали. А это влияет на остальное болото, считает болотовед из Германии Аннет Тиле.

Представители общественности осознают, что отмена постановления №794 — это событие, но комментировать готовы не все. Почему? В приложении к постановлению месторождения указаны под кадастровыми номерами, а не по названиям. Расшифровки номеров в документах не содержится.

По этой же причине представители общественности просят продлить обсуждение, которое длилось около двух недель и закончилось на прошлой неделе. Они считают, что полученная для обсуждения информация была недостаточной.

Напомним также позицию чиновников: ещё летом 2015 года Минпироды аннонсировало документы (стратегию и схему) и говорило о том, что их принятие приведёт к утрате постановлением №794 юридической силы. Ранее, в 2013 году, ведомство выступало за отмену документа и обращалось по этому поводу к Минэнерго.

 

Автор:
Фотограф:
Ольга Каскевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость