06.11.2019 / 16:11

Трупы трёх котят возрастом несколько месяцев нашли жители многоэтажки по улице Садовая 20 в прошлую пятницу, 1 ноября.

В ведре были котята, которые в начале лета появились во дворе. Некоторые им приносили еду, некоторые – высказывались против. ЖКХ, бывало, заделывало лазы для котов, кто-то из жителей – наоборот, открывал их…  В сентябре животные пропали с глаз.

— Мы нашли ведро в пятницу после обеда. Оно стояло возле второго подъезда, прямо на пешеходной дорожке — то есть всем на обозрение. Детей как раз вели из садика рядом, а тут такое. Сотрудники из оперативной группы сказали, что все это можно расценивать как хулиганство в циничной форме. Других подробностей пока не знаю, дело передали участковому, но меня ещё не вызывали, — цитирует Tut.by местную жительницу Ольгу Павлович, которая вызвала милицию.

Собеседница считает, что котята погибли явно не сейчас — тела были мумифицированы. Людей особенно возмутила записка, пишет Tut.by. Её кто-то написал фломастером и оставил сверху: «Дорогие соседи! Накормили, теперь хороните!!!». Пока неясно, котята убиты или умерли по другой причине, когда это было и как связано ли это с запиской.

В ЖЭУ № 1 Первомайского района, который обслуживает дом, уточнили: никаких заявок по животным ни в тот день, ни раньше, им не поступало. Только по закрытию и открытию слуховых окошек в подвале, но это было ещё в марте. 1 ноября подвал был закрыт.

В пресс-службе МВД позже добавили: по данному факту милиция проводит проверку и после неё сможет сообщить официальную версию, как сообщила официальный представитель ведомства Ольга Чемоданова.

 

Что делать, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животным?

Советуют юристы «Зелёного телефона»:

1. Постарайтесь остановить истязание животного – попробуйте убедить истязателя прекратить жестокое обращение. Сообщите, что за его/её действия предусмотрена административная либо уголовная ответственность.

2. Если жестокое обращение не прекращено, сфотографируйте или запишите на видео происходящее.

3. Запишите имена и фамилии свидетелей, возьмите их контактные данные.

4. Если животное погибло, получило увечье, подверглось истязанию, для составления протокола об административном правонарушении обратитесь:

ИЛИ в органы внутренних дел,

ИЛИ в Госинспекцию (в т.ч. по телефону горячей линии), если речь идёт о диких животных,

ИЛИ в местный исполком.

5. Если жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, было совершено из хулиганских, корыстных побуждений либо в присутствии ребенка в возрасте до 14 лет, обратитесь с заявлением для возбуждения уголовного дела в органы внутренних дел или прокуратуру.

6. В заявлении изложите известные Вам факты, перечислите свидетелей и укажите их координаты, попросите провести проверку и возбудить в отношении виновного уголовное дело.

7. Забирать домой труп животного нельзя – это могут рассматривать как нарушение санитарных правил. Труп можно передать в государственную ветеринарную службу (госветлечебницу).

Автор:
Фотограф:
Читатели Tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость