07.08.2015 / 15:08

После того, как на территории страны их практически полностью истребили, волки не только вернулись в немецкие леса, но их численность увеличивается. Теперь задача состоит в том, чтобы сохранить безопасный баланс между человеком и дикой природой.

Эксперты считают, причина не только в запрете на отстрел этих хищных животных (разрешение даётся только в исключительных случаях), но и в том, что в последние десятилетия более прозрачными стали границы с бывшими соцстранами, в том числе и для волков. Оттуда волки перебираются на Запад, пишет Deutsche Welle.

Способные в поисках пищи преодолевать огромные расстояния, волки потянулись в западные и северные регионы Европы, в лесах которых обитает их главная добыча — косули и дикие кабаны. В немецких лесах сейчас насчитывается около 30 стай общей численностью примерно 300 волков, что создает и определённые проблемы. В некоторых сельских районах Германии опасаются, что волки станут нападать на овец, коз и других мелких сельскохозяйственных животных.

Под защитой Бернской конвенции

В южной части Франции фермеры уже организуют акции протеста, требуя разрешить охоту на волков. Они даже грозились блокировать отдельные участки международной велогонки Tour de France. Ситуация может выйти из-под контроля, предупреждают фермеры в своем послании премьер-министру Франции и приводят цифры, которые, правда, проверить трудно: в прошлом году волки загрызли около восьми с половиной тысяч ягнят.

Несмотря на то, что правительство Франции уже повысило ежегодную квоту отстрела с 24 до 36 хищников, фермеры требуют большего, в том числе внести поправку в Бернскую конвенцию 1979 года «Об охране дикой флоры и фауны и природных мест обитания в Европе», запрещающую массовую охоту на волков.

Аналогичная ситуация может возникнуть и в Германии. Немецкие фермеры уже сейчас должны принять целый ряд мер по защите сельскохозяйственных животных, иначе волков в Германии будет трудно остановить. Впрочем, для городских жителей волки не опасны: окрестности крупных немецких городов привлекают их меньше, чем лесные регионы.

Зелёный портал рассказывал историю возвращения львов в Руанду. Животные вернулись в страну впервые после геноцида 1994 года.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость