07.10.2015 / 12:10

Общественное объединение «Экодом» подало заявление в Мингорисполком и Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома о намерении провести общественную экологическую экспертизу Генерального плана Минска.

Сейчас в столице разрабатывается корректура Генплана. Мингорисполком объявил о вынесении его на общественные обсуждения, которые начнутся 12 октября, а завершатся 5 ноября 2015 года.

В соответствии с законодательством заинтересованная общественность имеет право проводить общественную экологическую экспертизу проектов, которые потом подлежат рассмотрению на государственной экологической экспертизе. По нормам законодательства весь пакет документов, который пойдёт на государственную экологическую экспертизу, должен быть передан общественности в 20-дневный срок.

Общественное объединение «Экодом» приглашает заинтересованных экспертов присоединиться к инициативной группе по проведению экспертизы.

Экологи отмечают также, что установленный срок для проведения общественных обсуждений проекта такого масштаба является недостаточным. Организация презентации в рабочий день в рабочее время ограничивает возможность участия всех заинтересованных минчан, что является нарушением Орхусской конвенции.

Организация одной презентации для двухмиллионного города однозначно является недостаточной и говорит о желании государственных органов ограничить участие общественности. Экологи уверены, что намного разумнее было бы провести презентации Генплана в каждом отдельном районе в будний день в нерабочее время, делая акцент на том, что изменится именно в этом районе в соответствии с новым Генпланом. Такая организация обсуждений предполагала бы больше возможностей для участия жителей Минска.

Общественная экологическая экспертиза является одним из инструментов участия общественности в принятии экологически значимых решений. Результаты её проведения в обязательном порядке должны быть рассмотрены при проведении государственной экологической экспертизы.

  • Презентация Генерального плана с участием представителей средств массовой информации состоится 14.10.2015 года в 13.00 в УП «Минскградо» по адресу: Минск, ул. Комсомольская, 8, 2 этаж, каб. 204.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость