08.02.2016 / 10:02

Егеря достали из озера около села Требухов Литинского района Винницкой области 17 погибших животных. Работники лесного хозяйства провели расследование и по следам установили, что стадо зубров на лёд, скорее всего, загнали браконьеры. На льду 800-килограммовые лесные гиганты становятся фактически беззащитными.

Вечером 30 января неизвестный местный житель сообщил в Управление лесного и охотничьего хозяйства Украины о том, что на озере тонут зубры. Егери прибыли на место происшествия и смогли вытащить из холодной воды лишь одного взрослого живого зубра. Несколько минут животное приводили в чувство, пока оно не поднялось на ноги и не ушло в лес. В ночь на 31 января достали трёх мертвых животных. На следующий день работники лесного хозяйства увидели ужасную картину: на поверхность всплыли ещё пять мертвых зубров. Их тела доставали из воды с помощью трактора.

Как рассказывает изданию Fakty.ua старший егерь Иван Сиваченко, стадо из 60 зубров явно не хотело приближаться к озеру, так как звери боятся воды.

— Но браконьеры — их, скорее всего, на том берегу было трое — отрезали путь к лесу, и животные вынуждены были выйти на лёд. Основная часть зубров всё-таки успешно преодолела озеро, лёд был довольно крепким. А вот те, кто бежал сзади, начали проваливаться в проруби. На другом берегу зубров встречали ещё трое браконьеров.

По словам егеря, он установил по следам, что одного зубра убили, скорее всего, топорами возле самого берега. Ещё одного обессилившего лесного быка забили до смерти уже на берегу. Браконьеры забрали с собой две туши убитых животных, а остальных оставили умирать в ледяной воде. Зубры не могли самостоятельно выбраться из прорубей и просто умерли от переохлаждения.

Многих животных можно было бы спасти: загнали их на лёд в пять часов дня, а сообщили, скорее всего, сами браконьеры об этом только в десятом часу вечера. Видимо, поняли, что натворили и сами испугались.

Егеря уже установили почти всех участников бойни на озере — местных жителей села Требухов. Правда, полиция пока их не задержала.

На территории Украины насчитывается 300  зубров. Животные занесены в Красную книгу. Сто особей обитали на территории Винницкой области. Охотиться на этих животных нельзя. За каждого убитого зубра полагается штраф. Браконьеры также могут угодить за решетку на срок до трёх лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За беловежскими зубрами можно наблюдать в онлайн-режиме

Беловежские зубры гуляют по деревням в поисках еды

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость