09.03.2015 / 02:03

Весна - это не просто астрономическое явление, это время расцвета и роста, новых открытий и планов. На пороге весны Беларусский Зелёный Портал подготовил для вас обзор самых интересных эко-событий страны, чтобы ничего не упустить из виду и успеть подготовиться. Будьте с нами этой весной!

Что в мусоре тебе моём?

Кто знает что происходит с мусором, который мы со спокойной душой отправляем в урну? Где же сейчас наши вчерашние баночки из-под йогуртов, лопнувшая покрышка или надоевшая сумочка? За год минчане отправили около 2,5 тонн мусора на полигоны отходов для захоронения.

В марте для всех любопытствующих появилась возможность узнать и увидеть своими глазами, куда отправляется наш мусор. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Общественное движение "Зелёный дозор" ("Зелёная сеть") в марте проведет 2 уникальные экскурсии. 12 марта все заинтересованные смогут посетить экскурсию на полигон отходов "Тростенецкий", где можно увидеть что происходит с тем добром, которое нам перестало быть нужным, а 19 марта – пройдет не менее познавательная экскурсия на станцию сортировки отходов "Экорес", куда попадает мусор из контейнеров для сбора пластика, стекла и бумаги.

Начало экскурсий в 13.00. Записаться можно здесь, но имейте в виду, что количество мест ограничено.

Зоочетверг "Краски Шри-Ланки"

Почему аиста прозвали "разиня", что на клюве у расписного клювача, кто накалывает ягодки, как шашлык на шампур и как носорог может быть птицей? За ответами на эти и другие не менее внезапные вопросы приходите на весенний зоочетверг 12 марта! Орнитолог Денис Китель месяц наблюдал за птицами Шри-Ланки, чтобы за час рассказать вам самое интересное!

Приходите в 18.30 в НПЦ по биоресурсам (ул. Академическая, 27, актовый зал). Вход свободный.

Между нами, девочками

20 марта в Гродно в одном из антикафе пройдет первый женский Free Market (Бесплатная ярмарка). В программе мастер-классы от парикмахеров и визажистов. К мероприятию советуем активно начать освобождать шкафы к весне!

сs616023.vk.me
сs616023.vk.me

Следить за новостями и точным местом проведения можно здесь.

Экологичность + Благотворительность = КаліЛаска

Отдать одежду даром — это не только экологичный шаг, но, наверное, один из самых простых и приятных способов помочь другим. Проект КалiЛаска работает с 2013 года, за это время было собранно и передано более 15 тонн вещей, оказана помощь 17 благотворительным организациям Беларуси.

КалiЛаска продолжает принимать вещи каждый четверг (5, 12, 19 и 26 марта) с 12.00 до 20.00 по адресу: пр. Машерова 9, офис 111 (Центр экологических решений).

Не забывайте: все, что в хорошем состоянии и не нужно вам, может стать полезным для других! А кто говорил, что помогать сложно?

Инвестируем в школы будущего

МОО "Экопартнерство" начинает ежегодный конкурс "Энергоэффективное учреждение образования". До 24 марта школы Беларуси могут подать заявку на участие, и получить до 4000 евро на приобретение материалов и оборудования на энергосберегающие мероприятия или установку возобновляемых источников энергии.

Победителей конкурса определит компетентное жюри с привлечением независимых экспертов. Результаты будут объявлены 15 апреля 2015 г. Больше информации об условиях конкурса здесь.

В марте стартует ежегодный конкурс по сбору макулатуры и ПЭТ-бутылок среди школ "Планета без отходов". Если в прошлом году в конкурсе могли принять участие только учреждения образования Минской области, то в этом году состязание станет республиканским. Предчувствуем больше накала страстей и конкуренции! Более подробная информация появится на сайте МОО "Экопартнерство" во второй половине месяца.

Тушите свет!

28 марта Беларусь уже в седьмой раз присоединится к всемирной экологической акции "Час Земли"! На один час с 20:30 до 21:30 погаснет свет в домах и на улицах разных стран мира.

www.interfax.by
www.interfax.by

Инициаторы проведения акции в Беларуси, организации товарищества "Зелёная сеть", постараются сделать этот час не только важным для планеты, но и запоминающимся для всех жителей страны: отключение декоративной подсветки на зданиях центральных улиц городов, уютные кафе в полумраке, где можно посидеть при свечах, серии образовательных мастер-классов для детей об изменении климата. Заключительными аккордами акции станут акустические концерты в уютной атмосфере при свечах в нескольких городах Беларуси.

Благодаря акции "Месяц простых и полезных дел перед Часом Земли" Центра Экологических Решений, готовиться к "Часу Земли" можно хоть каждый день! Ежедневно в течение месяца можно делать что-то полезное для планеты, а что именно – подскажет симпатичный календарь "зелёных советов" на сайте. Не пропускайте ни дня!

Каждой птичке по домику

В День смеха, 1 апреля, советуем не только шутить, но и развешивать домики для птиц. Причем не скворечники, а менее известные синичники, стрижатники и другую "жилплощадь" для пернатых. Также в этот день на деревьях в Минске появятся домики… для летучих мышей. Как выглядят апартаменты для пернатых и рукокрылых, как их сделать и где повесить? Присоединяйтесь 1 апреля к акции общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны": они все расскажут и покажут!

От Часа ко Дню Земли

22 апреля люди на всех континентах отмечают "День Земли". В этот день садят деревья, цветы и кусты, убирают улицы и парки, напоминая себе и друг другу, что планеты у нас одна и именно мы должны о ней позаботиться. Организации товарищества "Зелёная сеть" также предложат ряд мероприятий, в которых можно принять участие. Следите за последними событиями на Беларусском Зеленом Портале.

"Нажми на мусор"

В Гомеле началась кампания по раздельному сбору и утилизации мусора под названием "Нажми на мусор" для школьников. Организаторы акции, активисты областной общественной организации детей и молодёжи АСДЕМО в понятной и интересной форме расскажут школьникам какие отходы считаются опасными, как правильно разделять отходы и какой путь проходит сортированный мусор после того, как оказывается в желтом контейнере. А в апреле, ко всемирному Дню Земли, подводя итог своей образовательной кампании, организаторы проведут праздничную акцию под открытым небом. Теперь уже сами школьники возьмут шефство над неосведомленными взрослыми и на акции покажут им, как правильно сортировать мусор…даже если тебе 12 лет. Самые активные участники акции "Нажми на мусор" получат в подарок экологичные сумки-холщевки.

Лошицкий Фестиваль

1 мая в микрорайоне Лошица пройдет свой первый фестиваль! В самом тихом районе Минска, как его скромно называют сами жители, организаторы обещают яркое весеннее событие. Живая музыка, дворовые игры, йога зона, столы с угощением, детский уголок, зона экологии, экскурсии по видам птиц – эстафетная палочка уличных районных фестивалей передана в хорошие руки!

Организаторам уже сейчас нужна помощь в волонтерах, аппаратуре и идеях. Предлагать свою помощь можно в группе.

Ты веди, тропа, веди

Для ЭКОО "Неруш" (Барановичи) начало весны знаменует еще более активную работу, в том числе и по развитию эко- и агротуризма. При участии общественного объединения в трех агроусадьбах района появятся необычные туристические тропы…ощущений. Тропы естественных ощущений – это необычное погружение в мир природы, они будут покрыты камнями, сосновыми и еловыми шишками, песком и мхом. Тропы ощущений будут полностью состоять из природных элементов, которые позволят каждому посетителю получить уникальные впечатления с помощью зрения, слуха, осязания и обоняния.

Огородик в городе

Весной в центре Минска появится первый городской огород!

"Нам хотелось бы, чтобы люди полюбили свой город, высаживали во дворах цветы и кусты, а не прятались в своих квартирах. Когда во дворе есть грядки, у людей есть возможность выйти, поработать на них, поговорить и познакомиться", - делятся авторы идеи, Юля Кашапова и Ирина Агейчик, выпускницы ежегодной Школы Экологического Активиста товарищества "Зелёная сеть".

Огород появится во дворике Галереи "Ў" и станет местом, где можно будет не только посадить овощи или свои любимые пряные травы, но и, несомненно, приятно провести время с компанией таких же энтузиастов.

Сейчас организаторам нужна транспортная помощь, свободные руки для уборки территории и перекопке земли. Кроме этого, можно помочь с семенами, саженцами. После этого начнется активная посадка овощей, цветов, трав, где могут поучаствовать все желающие "огородники-любители". Предлагать свою помощь можно в группе.

Сделаем? Конечно, да!

Минск, Гомель, Гродно, Брест и другие города Беларуси 16 мая организуют масштабные уборки мусора в рамках мировой экологической акции "Сделаем!".

Красота акции заключается в том, что присоединиться и инициировать уборку в своем регионе могут все желающие! Другими словами, если вы знаете о какой-то несанкционированной свалке в своем районе, деревне или городе, смело выходите на уборку и зовите своих друзей и соседей.

Акция "Сделаем!" впервые была проведена в Эстонии, где 50 тысяч добровольцев за один день собрали 10 тысяч тонн мусора по всей стране. Вдохновившись энтузиазмом эстонцев, в 2012 году акция превратилась в международную "Всемирную уборку", к которой подключились более 80 стран, в том числе и Беларусь. А вы готовы?

Автор:
Фотограф:
elitefon.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость