08.06.2016 / 12:06

Переработка бытовых отходов в Беларуси выросла с 5% в 2012 году до 15% в 2015-м. С рядом предложением в сфере переработки вторичных ресурсов выступило Минприроды нашей страны.

 

ПВХ-этикетки на ПЭТ-таре хотят ограничить

Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, использование ПВХ-этикетки существенно ограничивает возможности переработки отходов ПЭТ-упаковки.

Минприроды предложило Госстандарту внести изменения и дополнения в государственные стандарты на основные виды молочной продукции, упаковываемые в ПЭТ-упаковку, запретить использование этикетки из ПВХ, инициировать рассмотрение вопроса о внесении соответствующих ограничений в законодательство Таможенного союза в области регулирования обращения упаковки.

Минприроды поддерживает также инициативу рекомендовать объектам торговли использовать для передачи товаров покупателям биоразлагаемую упаковку - бумажную, текстильную, биоразлагаемые полимерные пакеты.

 

Беларусы меняют отношение к несанкционированным свалкам

Минприроды проводит политику уменьшения количества даже санкционированных миниполигонов. За последний год их число сокращено на десятки, сказал Андрей Ковхуто.

Касаясь проблемы несанкционированных свалок, министр сказал, что в министерстве в этом году введён телефон горячей линии.

По  словам министра, за последние несколько лет отношение жителей Беларуси к проблеме загрязнения окружающей среды изменилось в лучшую сторону. Это отметили и международные организации. Количество нарушений законодательства об охране окружающей среды уменьшается, но их ещё достаточно много.

 

Тетрапак хотят перерабатывать в Беларуси

Минприроды прорабатывает возможность внедрения технологий по использованию комбинированной, загрязнённой упаковки, извлекаемой из состава коммунальных отходов.

Отходы упаковки тетрапак являются ценным вторичным материальным ресурсом. Основным направлением в области обращения с отходами такой упаковки в мире является разделение её на составляющие компоненты с последующей их переработкой во вторичное сырьё.

В условиях Беларуси оптимальным является извлечение из такой упаковки ценной целлюлозы с обязательной дальнейшей переработкой полиалюминия. Однако в первую очередь необходимо провести детальные технико-экономические расчёты и маркетинговое исследование рынка изделий из гранулированного или прессованного полиалюминия.

Ковхуто подчеркнул, что важно также проработать вопрос устойчивого обеспечения производства, использующего в качестве сырья отходы упаковки тетрапак, необходимым объёмом таких отходов.

По материалам БЕЛТА

Автор:
Фотограф:
irondaletoday.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость