08.06.2017 / 11:06

Зелёный портал рассказывал о проблеме с переработкой отработанных масел в нашей стране. Когда в Крупках открыли специлизирующееся на этом предприятие, ему обещали полную загрузку. На деле же производству не хватало сырья. Помочь должен запуск комплексной системы сбора и переработки отработанных машинных масел в Борисовском и Крупском районах. 

«Нас очень вдохновляет пример Греции, — рассказывал Юрий Соловьёв, председатель Совета ОО «Экологическая инициатива», про середину 2000-х в этой стране. — До введения директивы ЕС по обращению с отходами там не было порядка со сбором масла. Мощности тоже загружали примерно на 10%. В течение 2 лет после выхода директивы уровень сбора и переработки в стране, сопоставимой по населению и территории с Беларусью, достиг 50% от статистического образования отходов».

Но как в Греции, пока не получилось. Возможно, потому что там полностью запрещено сжигание масел. А у нас — разрешено, если есть специальное оборудование. Нет в Беларуси и культуры обращения с этим видом отходов. Например, на предприятии готовы продать масло, но только за нал. А это уже серые схемы. 

Пилотный проект

В рамках инициативы заключат 50 договоров и поставят 70 ёмкостей на предприятия, создадут не менее 4 приёмных пунктов, где частные лица смогут сдать масла и получить деньги. 

Для создания комплексной системы за средства ЕС были закуплены и установлены 50 контейнеров, не допускающие проливов, а также пятисекционная цистерна для их безопасной перевозки, позволяющая сортировать масла уже на стадии сбора, говорится в пресс-релизе. 

Зелёные контейнеры для сбора отработанных масел появились на 50 предприятиях Борисовского и Крупского районов, в их числе такие крупные организации, как «Борисовдрев», «Бумажная фабрика Гознака», «Здравушка-милк», Крупское управление магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и другие. А 6 точек приёма отработанных масел от населения были открыты на базе уже существующих пунктов приёма вторсырья и на перерабатывающем предприятии.  

Транспортировку отработанных масел с пунктов сбора к месту переработки обеспечивает специально разработанная логистическая схема. Переработка собранных масел налажена на открытом в 2015 году комплексе «ДВЧ-Менеджмент» в городском посёлке Крупки в Минской области. 

Успешная реализация инициативы позволит обеспечить вторичную переработку отработанных машинных масел, избежать их слива в почву и сжигания в печах и тем самым снизить загрязнение окружающей среды.

Отработанные моторные масла – опасные отходы: всего один литр такого масла, вылитого в почву, делает непригодным 100-1000 тонн грунтовых вод, а продукты сжигания масел содержат тяжелые металлы и канцерогены.

По предварительным расчётам, если в Беларуси будет собираться 50% отработанных масел, которые сегодня находятся вне официального оборота (приблизительно 40 000 тонн), то экономический эффект государству от налоговых поступлений и импортозамещения составит порядка 18 млн долларов в год. Дальнейшее развитие комплексной системы сбора и переработки отработанных масел также позволит создать новые рабочие места.  

Автор:
Фотограф:
minpriroda.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость