08.09.2015 / 10:09

Прошедшие дожди резко изменили ситуацию в лесах. Так, класс пожарной опасности снизился в нашей стране до первого. На некоторых территориях специалисты фиксируют второй уровень.

За прошедшую неделю в лесах отмечено 45 случаев возгорания  на площади  106 га. За выходные в лесном фонде не произошло ни одного пожара. Местные власти рассматривают вопрос о снятии запретов на посещение лесов.

Как сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки низкая пожарная опасность лесов сохранится по всей республике: лишь местами ожидается второй класс. 

На большей части территории республики пройдут кратковременные дожди, днём в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха минимальная ночью +6 +11°С, максимальная днём +12 +18°С.   В последующие двое суток пожарная опасность лесов ожидается: 

  • 9 сентября: 1 класса, местами 2 класса. 
  • 10 сентября: 1, 2 класса.

В Бобруйске спасатели продолжают бороться с большим пожаром на месте бывшей свалки. В ликвидации огня участвуют 20 машин и 93 человека, в том числе 10 машин и 78 работников МЧС. Из-за пожара в некоторых районах Бобруйска висит смог, установилась плохая видимость.

Кстати, 25 августа средний показатель пожарной опасности по Беларуси достиг четвёртого класса горимости. Август регулярно ставил температурные рекорды по всей стране.

Напомним, в нашей стране продолжает действовать запрет на посещение лесов

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, нарушение запрета на посещение лесов влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость