08.10.2015 / 14:10

Самые величественные животные современности постоянно погибают от рук браконьеров. Несмотря на все призывы экологов и многочисленные информационные кампании, спрос на слоновую кость увеличивается. Очередная ужасная новость пришла из Зимбабве.

26 сентября в национальном парке Хванге были обнаружены трупы шести слонов, а 2 октября нашли ещё пять убитых слонов. Три слона были отравлены в национальном парке Матусадона. Во всех случаях был использован яд.

Специалисты изучили почки и печени погибших животных. Они пришли к выводу, браконьеры добавили цианид в апельсины, которыми накормили слонов. По данному делу пока задержанных нет. Расследование продолжается, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

В декабре 2014 года власти Зимбабве сообщили о намерении продать часть слонов из национального парка Хванге. О готовности приобрести животных заявили покупатели из Китая, Франции и ОАЭ. Стоимость одного слона варьировалась от 40 до 60 тысяч долларов в зависимости от возраста. Вырученные деньги планировалось направить на борьбу с браконьерством в национальном парке, где в том же году от рук преступников погибло 139 африканских слонов, находящихся под угрозой исчезновения.

В 2013-м браконьеры в национальном парке Хванге отравили цианидом 300 слонов. При этом власти Зимбабве данную цифру опровергают, они настаивают, что погибло всего несколько десятков животных.

Активисты международного движения «Авааз» начали уникальную масштабную кампанию по спасению слонов от рук браконьеров.

«Авааз» примет взносы, если удастся собрать достаточно средств, чтобы запустить кампанию по спасению слонов.

Помочь кампании можно по ссылке!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость