08.11.2016 / 16:11

В Минске появилась новая, своевременная для мегаполиса услуга — зоотакси «AnimalExpress». Теперь у владельцев не будет проблем, если вдруг им понадобится отвезти своего четвероногого друга в другую точку города. Более того, если у хозяина не получится сопровождать любимца, то новое такси возьмёт эту задачу на себя. Парочка симпатичных моксов корреспондента Зелёного портала испытала на себе, насколько комфортен новый сервис.

На сайте услуги указано, что машина может доставить животное не только по любому адресу в черте города, но и в любую точку страны. Конечно, стоимость услуг будет отличаться, но оправданно, ведь зверёк в приспособленном для перевозки салоне избавляется от стресса, связанного с поездкой. Водители необычного такси прошли кинологическую подготовку, салон машины дезинфицируется после каждого животного, а случае порчи обивки не нужно доплачивать.

Звучит заманчиво. И я захожу в калькулятор, чтобы рассчитать стоимость поездки. Удачно, что данная функция совмещена с заказом машины. То есть после заполнения 4 строчек формы с вами свяжется диспетчер. При этом можно просто уточнить цену, но поездку не подтвердить. Всё честно!

Поскольку с подругой я уже договорилась и собаки, судя по всему, настроились на путешествие, машину я подтверждаю.

Итак, суббота, 13.45. Автор службы такси «AnimalExpress» Пётр Якушенко перезванивает нам и подтверждает поездку. А в 14.00 мы стоим на автобусной остановке по улице Нестерова. Дождь, мокрый снег, но ветра нет, что радует. Марьяша и Дэни — опытные мопсы-путешественники, важно изучают местность. Они уже ездили на междугородних автобусах и даже в поездах, а сегодня мы решили показать им район Ангарской из окна машины.

Ровно в назначенное время за нами приехал просторный мерседес. Водитель помог собакам устроиться в оборудованном пространстве. Хозяйка мопсов Анна Шарко очень переживала, что мокрые лапки Марьяши и Дэни оставят следы на подстилке. Как оказалось, опасения были напрасными, по окончании поездки салон был обработан специальными чистящими средствами. В общем, следы от лап остались только на хозяйских брюках!

По всей видимости, собаки пришли в такой восторг от поездки, что решили поцеловать всех присутствовавших в автомобиле. Наш восторг был не меньше. Машина ехала аккуратно, совсем не качало. А поскольку журналист 20 минут не может не разговаривать, я расспросила необычного бизнесмена, с чего всё началось.

Пётр Якушенко напомнил, что необходимость возникновения такой услуги была давно.

«У меня дома есть собака. Не имея её, такая идея в голову мне вряд ли пришла бы, — рассказывает он. — Я поймал себя на мысли: ведь домашних питомцев очень много и в Минске, и Беларуси в целом, причём их количество с каждым днём, месяцем, годом стремительно растёт. Люди достаточно много времени уделяют своим четвероногим друзьям. А если нужно куда-то отвезти животных? Ведь личный транспорт есть не у всех, а те, у кого есть, не всегда, по разным причинам, могут воспользоваться им для перевозки питомцев. Некоторые службы такси очень не любят перевозить животных. Сразу выдвигается ряд условий к хозяину, которые он должен соблюдать. При этом за все неприятности, которые произошли в процессе поездки, ответственность несёт непосредственно владелец. Вот так, фактически из личного опыта и родилась идея зоотакси».

На конечной остановке водитель помог пушистым дамам покинуть машину. Смею заметить, очень галантно. Напоследок я спросила, возят ли они животных без хозяев.

«Опция «Без сопровождения» работала дважды, — сознался Петр. — Зачастую, животное, которое едет одно, ведёт себя очень осторожно и тихо, потому что не знает, куда же оно попало, а почесать за ухом и успокоить — некому. Поэтому собаки и коты много перемещаются по салону, не могут найти себе место, но поведение у них адекватное, спокойное. В последний раз с нами ехал беспородный щенок. Сел в одно место в самом начале поездки, трясется весь, бедняга. Аж замер на месте, пока его не передали в руки волонтёрам. А вообще всем нашим четвероногим пассажирам, если бы у них был с собой дневник, я поставил бы за поведение пятёрку».

«Мне на водителей везёт, — поделилась впечатлениями Анна. — Но такого человеческого отношения к людям и их питомцам я ещё не встречала. Надо по-настоящему любить животных и уважать потребности хозяев, чтобы выполнять такую работу».

Наша оценка сервису — отлично. Качественно, доступно и комфортно. В следующий раз покатаю свою кошку!

Автор:
Фотограф:
Евгений Лисовский
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость