10.02.2017 / 17:02

Вчера утром на АЭС во французском городе Фламанвилль на берегу Ла-манша произошёл инцидент. Как утверждают местные власти и глава крупнейшей государственной энергетической компании EDF, радиационной опасности нет, а задымление произошло вне ядерной зоны из-за перегрева детали. Зелёный портал разобрался, всё ли так гладко, как преподносят официальные лица.

Пора запасаться йодом?

Пить йод не стоит в любом случае, предупреждает сайт международного экологического объединения «Беллона».

«Йодопрофилактика безвредна — если всё делать правильно и внутрь йодную настойку не принимать», поясняет Андрей Ожаровский, российский физик-ядерщик, эксперт в области атомной энергетики.

Ни в коем случае нельзя принимать внутрь неразбавленную 5-процентную настойку йода из аптеки. Но если очень беспокойно, можно нанести немного йодной настойки на кожу, так же, как делают при ране или порезе. Вреда от этого не будет, а организм через кожу сможет пополнить запасы стабильного йода.

Хорошим и безопасным способом йодной профилактики является постоянное употребление в пищу йодированной соли.

Магистр Йода верит в вас
Магистр Йода верит в вас

 

Есть ли причины паниковать?

«Лишь в случае, когда радионуклиды выходят в окружающую среду. Причём не паниковать, а грамотно реагировать», — уточняет Андрей Ожаровский.

Но не в этом случае.

Французская ассоциация ядерной безопасности (ASN) сообщает, что возгорание произошло в машинном зале на первом энергоблоке вне ядерной зоны. Огонь распространился от вентилятора в машинном зале — зоне турбин, которые производят электричество, 9 февраля в 9:45 утра по французскому времени. Пламя работники EDF быстро потушили.

«Это происшествие не повлекло серьёзных травм и последствий для ядерной безопасности и окружающей среды», — пишет ассоциация. Реактор «отключён от электрической сети», как заявляет EDF.

Зал, где случился инцидент
Зал, где случился инцидент

Первый энергоблок.
Первый энергоблок.

Здесь находится АЭС
Здесь находится АЭС

«То есть пожар был на работающем 1-м, а не на строящемся 3-м блоке, как сообщали некие СМИ, — уточняет ядерщик. — Пожар, несомненно, чрезвычайное происшествие. Но если его потушили и, как сообщают, остановили реактор 1-го энергоблока, то действительно риска выхода радионуклидов в окружающую среду нет».

 

Можно ли верить тому, что написали СМИ?

Можно, но не всему. Например, сайт французского региона normandie-actu.fr рассказывает, как быстро новость обросла фейками: в качестве иллюстрации использовалось видео аварии в Испании.

Доверять заявлениям властей и энергетиков во Франции можно в большей степени, чем в Беларуси и некогда в СССР. Специалист обращает внимание на оперативность оповещения:

«Во Франции инцидент произошёл в 9:45, регулятор (Ассоциация ядерной безопасности, или ASN. — Прим. ред.) сообщил о нём в тот же день, в 17:21. Сравним с похожим происшествием без прямой радиационной угрозы на Нововоронежской АЭС в России: официальное сообщение — через 6,5 дней, после шума в СМИ.

Речь о принципе открытости, оперативности оповещения: у вас корпус реактор уронили — официальные лица тоже 2 недели молчали.

Первый корпус реактора «высвободился» на станции. На фото — попытка номер два. Второй корпус повредили, не довезя до места  
Первый корпус реактора «высвободился» на станции. На фото — попытка номер два. Второй корпус повредили, не довезя до места  

Я доверяю сообщению регулятора, и важно, что во Франции регулятор действительно не зависит от собственника АЭС».

В Беларуси регулирующим органом в ядерной безопасности является Министерство по чрезвычайным ситуациям.

 

А что говорит наше государство?

Насторожился беларусский Гидромет. Как пишет он на сайте, с 9 февраля в целях контроля над ситуацией система радиационного мониторинга государственной гидрометеорологической службы работает в усиленном режиме.

Пока радиационная обстановка на территории Беларуси остаётся стабильной, превышений над среднемноголетними уровнями не отмечено, сообщает Гидромет.

На 9-12 февраля прогноз для Беларуси благоприятный даже при радиоактивном выбросе: воздушные массы движутся в направлении Атлантического океана.

«При изменении ситуации будут приниматься все необходимые меры. Но опыт фукусимских событий нам показывает, что, как правило, в такой ситуации Беларуси не угрожает серьёзная радиологическая опасность», цитирует «Спутник» Марию Герменчук, начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Беларуси.

 

Согласны ли экологи?

Антиядерная сеть Франции «За отказ от ядерной энергетики» считает, что оценить серьёзность происшествия сейчас сложно. Но в любом случае ей постараются не придать большого значения, потому что инцидент произошёл вне ядерной зоны реактора.

«Этот взрыв случился в то время, когда, согласно изданию “La Presse de la Manche”, срок эксплуатации, предусмотренный документами для этого типа реакторов, был продлён на 3 года», — комментирует сеть.

Фламанвилль, АЭС
Фламанвилль, АЭС

«Greenpeace» настаивает на том, что инцидент небезобиден, и призывает EDF как можно быстрее опубликовать информацию о его причинах и последствиях.

«Этот случай, значение которого стремятся преуменьшить, на самом деле отражает более масштабную проблему. Она состоит в том, что французские АЭС стары и находятся в плохом состоянии, а EDF не имеет средств на то, чтобы содержать их в порядке», —  утверждает Кирилл Кормье, возглавляющий энергетическую кампанию фрацузского отделения «Greenpeace».

 

Можно ли об инциденте забыть?

Да, конечно. Для беларусов найдутся новости поважнее: недавно наша недостроенная АЭС увязла в новых приключениях и потому снова подорожает.

Её конструкция априори дефектна и балует владельцев короткими замыканиями. Это выяснилось после того, как на аналогичной станции в Новом Воронеже сгорел статор. Представитель АО «Росэнергоатом» Андрей Тимонов назвал это «особенностями конструкции генератора».

Значит, на станции в Островце потребуется их исправить:

«Если бы со строительством энергоблоков по экспериментальному проекту “АЭС-2006” не торопились, то можно было бы избежать дополнительных затрат», — считает Андрей Ожаровский.

Автор:
Фотограф:
edf.fr, pixabay.com, Reuters, БелаПАН, Гидромет, AFP
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость