10.03.2016 / 13:03

15 марта коллеги, друзья и родные эколога Анатолия Швецова проведут необычную церемонию. Умирая от рака, Анатолий просил развеять свой прах в месте, которое имеет экологическую ценность, а его сохранению угрожает деятельность человека. «Пусть мой прах сохранит такое место», — говорил общественный активист. Неравнодушных минчан приглашают присоединиться к церемонии прощания.

Для исполнения последней воли усопшего выбрали канал Слепянской водной системы, который, по словам коллег Анатолия Швецова, полностью соответствует его завещанию. Слепянская водная система является частью Минского водно-зелёного диаметра. Это уникальная зелёная артерия столицы, позволяющая обновляться воздуху мегаполиса, в разы улучшающая качество городской среды. Сейчас водно-зелёный диаметр активно застраивается коммерческой недвижимостью, перекрывая воздушные коридоры.   Активисты Зелёной сети вспоминают Анатолия с теплом и вдохновением: разносторонняя личность, яркий и талантливый человек. Кандидат географических наук, постоянно путешествовал, жил на леднике, много лет проработал в НАН Беларуси. В начале 2000-х занялся общественной деятельностью: продвигал Орхусскую конвенцию в Беларуси, работал в Центре социальных инноваций, был слушателем Летучего университета, жил активной интеллектуальной и творческой жизнью.

— Это был человек, способный удивляться и удивлять, экспериментировать, изменяя себя и мир, будучи на пенсии, не останавливался в развитии, не уставал постигать новое, открываясь навстречу жизни. Он ушел на пике раскрытия творческих способностей. И мы отдаем дань его памяти и его преданности делу.

Активисты Товарищества «Зелёная сеть», ОО «Экодом», слушатели и преподаватели Летучего университета, друзья и коллеги, семья ушедшего из жизни эколога приглашают неравнодушных собраться 15 марта в 17.45 на перекрёстке улиц Парниковой и Филимонова, чтобы попрощаться с Анатолием Швецовым.

Автор:
Фотограф:
Facebook.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость