10.04.2024 / 09:04

Мораторий был введен в 2019 году после протестов вокруг месторождения Кызыл-Омпол.

Митинг против добычи урана в Бишкеке. Апрель 2019 г. Фото: CABAR.asia
Митинг против добычи урана в Бишкеке. Апрель 2019 г. Фото: CABAR.asia

Министерство природных ресурсов Кыргызстана выступило инициатором законопроекта, аргументируя его необходимостью разнообразия источников дохода, хотя добыча урана может негативно сказаться на экологии и здоровье, пишет Cabar.asia.

Независимые эксперты предупреждают о потенциальных опасностях для биосферы и призывают власти сосредоточиться на развитии экологически более безопасных отраслей, таких как туризм и возобновляемая энергия.

В Советское время разработка урана на территории Кыргызстана нанесла серьезный ущерб экологии страны. До сих пор на территории республики находятся 92 захоронения токсичных и радиоактивных веществ. Из них 36 расположены в городе Майлуу-Суу на юге страны.

При этом четверть хвостохранилищ содержат элементы урана, а в оставшихся захоронены остатки радиоактивных горных пород, тяжелые металлы и цианид. 

Среди главных опасных факторов разработки – радиация и возможные оползни, которые могут разнести токсичные отходы не только по местным водам, но и охватить соседей – Узбекистан и Таджикистан.

Весной 2019 года десятки людей вышли на митинг к зданию парламента в Бишкеке. Все они требовали прекратить разработку Кызыл-Омпольской группы урановых месторождений, которая расположена в Тонском районе Иссык-Кульской области. Незадолго до этого стало известно, что компания «UrAsia in Kyrgyzstan» («ЮрАзия в Кыргызстане») получила лицензию и начала геологоразведочные работы.

Акции протеста прошли как в Иссык-Кульской области, так и в столице. Люди опасались, что разработка месторождений, которые находятся рядом с Орто-Токойским водохранилищем и озером Исык-Куль, может навредить окружающей среде. В итоге спустя некоторое время парламент принял постановление о введении запрета на добычу урана на территории Кыргызстана. 

Тем не менее, в 2024 году страна вновь задумалась о возобновлении добычи.

Попытка отмены запрета на добычу урана также происходит на фоне новостей о том, что Россия и Кыргызстан договорились о сотрудничестве в сооружении атомной станции малой мощности. Предполагается, что разработка месторождения Кызыл-Омпол будет производиться непосредственно государством.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость