10.04.2024 / 09:04

Они обвиняли власти своей страны в «климатическом бездействии»

Швейцарские климатические активистки
Швейцарские климатические активистки

Группа гражданок Швейцарии обратилась с иском в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, утверждая, что из-за своего пола и возраста (большинству из них за 70 лет) они особенно тяжело переживают периоды экстремально жаркой погоды. В Европе они случаются все чаще в связи с нарастающим глобальным изменением климата.

Истицы пытались доказать, что ответственность за это в значительной степени несут швейцарские власти, которые не справились со взятыми на себя обязательствами по резкому снижению выбросов парниковых газов.

Из-за этого летом пожилые женщины часто не могут даже выйти из дома, особенно тяжело переживая продолжительные периоды экстремальной жары.

В итоге суд встал на их сторону, постановив, что Швейцария действительно «не выполнила свои обязательства в рамках [парижской] Конвенции по поводу изменения климата».

Таким образом были нарушены права всех жителей страны, но особенно тяжело в результате приходится именно пожилым женщинам, сказано в решении.

Решения Страсбургского суда являются обязательными для исполнения всеми странами, входящими в Совет Европы. А следовательно, прецедентное решение «о климатическом бездействии» найдет отражение в законодательстве 46 государств.

В результате правительство Швейцарии может быть обязано принять более решительные меры по сокращению выбросов в атмосферу и пересмотреть показатели, которых необходимо достичь до 2030 года, чтобы выполнить условия парижской конвенции.

«Мы сами до сих пор с трудом верим в то, что суд принял такое решение, — сказала одна из истиц, Розмари Видлер-Валти агентству Reuters. — Спрашиваем адвокатов: „Неужели это правда?“ По их словам, это самое лучшее из возможных решений — просто максимум, на который мы могли рассчитывать».

Историю движения «Пожилые женщины за защиту климата», которое подало в суд на Швейцарию, Зелёный портал рассказывал на прошлой неделе.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость