10.04.2024 / 09:04

Верховный суд Индии расширил понятие «право на жизнь», закрепленное 21 статьей конституции, включив в него «защиту от неблагоприятных последствий изменения климата». 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В постановлении суда признается, что изменение климата угрожает «конституционным гарантиям равенства и здоровья», влияя на такие факторы, как загрязнение воздуха, болезни и продовольственная безопасность…

Решение было вынесено 21 марта, а подробный вердикт был обнародован в субботу. Редакционная статья в Indian Express называет это решение «призывом к действию», заявляя, что значение этого события «трудно переоценить».

Газета отмечает, что доказательств уязвимости индийцев к изменению климата становится все больше с каждым днем. Наводнения стали более частыми и интенсивными, характер выпадения осадков меняется, а волны тепла представляют серьезную угрозу для здоровья. Некоторые исследования, в том числе отчеты МГЭИК, предупреждают, что глобальное потепление подвергнет риску все большее число индийцев в ближайшие годы.

Суд подчеркнул, что право на равенство согласно статье 14 и право на жизнь согласно статье 21 должны пониматься в контексте решений Верховного суда, действий и обязательств государства на национальном и международном уровне, а также научного консенсуса по вопросу изменения климата и его неблагоприятных последствий. «Из этого следует, что существует право на свободу от неблагоприятных последствий изменения климата».

Суд также признал, что усилия Индии по борьбе с изменением климата многообразны, поскольку было принято множество законов и реализуется множество проектов по защите окружающей среды.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость