10.05.2017 / 16:05

Беларусская делегация посетила австрийскую столицу и изучила опыт внедрения концепции «умный город». Теперь осталось применить полученные знания на практике и развивать Брест в зелёном направлении. Что такое «умный город» по-венски?

Основные цели стратегии «Вена – умный город»:

  • значительное уменьшение выбросов (СО2 и парниковых газов), и, соответственно, защита климата; 
  • увеличение использования возобновляемых источников энергии (например, в общественных зданиях); 
  • сокращение объемов потребления энергии; 
  • повышение осведомленности широкой общественности об ответственном использовании ресурсов (энергии, воды); 
  • продвижение мультимодальных транспортных систем за счёт улучшения сети общественного транспорта, усиления связей между отдельными транспортными носителями, а также значительное снижение числа индивидуальных транспортных средств; 
  • позиционирование Вены как модели европейского экологического города и ведущего европейского центра исследований и технологического развития на международном уроне. 

Делегация в составе брестских чиновников из сферы градоуправления и представителей Минприроды познакомились с Венской городской инициативой «Асперн. Город у озера», проектом «Вместе умнее», направленным на обеспечение устойчивой энергии, мобильности, жилищного хозяйства. Беларусские делегаты также посетили завод по обращению со сточными водами, располагающий новейшими технологиями очистки сточных вод.

Как отмечает пресс-служба Минприроды, поездка по обмену опытом согласуется с Национальным планом действий по развитию «зелёной» экономики в Республике Беларусь до 2020 г., утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061, одним из пунктов которых значится «Внедрение концепции «СимбиоСити» на примере Бреста»

 

Австрийско-беларусский диалог 

В прошлом сентябре делегаты из Беларуси знакомились с австрийской системой обращения с отходами. Наладить раздельный сбор мусора в домашних хозяйствах — ближайшая задача беларусско-австрийского сотрудничества. На заседании совместной рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и природоохранным технологиям решили разработать дорожную карту. Следующая встреча пройдёт в Минске.

Австрия обещает содействовать Беларуси по каждому из оговорённых на встрече направлений. Например, в сфере обращения с отходами. Нашу страну заинтересовало законодательство, благодаря которому в Австрии решён вопрос о досортировке и обсуждается лишь качество сырья.

Стороны также намерены обсудить внедрение и утверждение экомаркировки в Беларуси. Наша республика в свою очередь может предложить Австрии наработки в сфере экотуризма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Немецкое аэрокосмическое агентство разработает для Беларуси сценарий энергетической [р]эволюции

Есть вопрос. Что такое «зелёная» экономика?

Автор:
Фотограф:
win2biz.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость