10.10.2016 / 13:10

В Южной Африке прошла 17-я Конференция участников Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). 3500 делегатов из 176 стран дополнили списки новыми видами флоры и фауны, международная торговля которыми через 90 дней станет предметом особого контроля.

По итогам конференции СИТЕС будет регулировать торговлю рыбами стромбус и наполеон. Участники сессии приняли новые меры защиты африканского серого попугая, варварийской обезьяны (бесхвостой макаки), слонов, сайгаков, некоторых видов кактуса. Были также одобрены целенаправленные меры по предотвращению нелегальной торговли африканскими львами, гепардами и носорогами, сообщает Центр новостей ООН.

Многие дикие животные и растения попали в списки СИТЕС впервые. Торговля ими должна будет вестись под международным контролем. В их числе – ряд млекопитающих и обитателей моря, рептилии и земноводные, 350 видов розового дерева и шёлковая акула.

Как только виды диких животных и растений попадают в список СИТЕС, международная торговля ими становится предметом контроля, степень которого варьируется в зависимости от их статуса: от контролируемой до полного запрета торговли редкими видами, которые находятся под угрозой исчезновения.

Участники сессии в Южной Африке отметили успехи в сохранении популяции горной зебры, нескольких видов крокодилов, бизонов и исключили их из приложения I СИТЕС, предусматривающего полный запрет на торговлю. Теперь эти животные находятся приложении II: международная торговля ими возможна, но для этого требуется специальная документация.

А вот торговля панголинами, которым угрожают браконьеры и традиционная медицина Китая, полностью запрещена. Мировой рынок подпольной продажи панголинов оценивается в 10 000 особей в год по минимальным прикидкам. По максимальным оценкам зоозащитников, за последние 10 лет более миллиона панголинов, также известных как ящеры, изъяты из среды обитания.

Следующая сессия Конференции СИТЕС пройдёт в 2019 году в Шри-Ланке.

 

Справка:

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), была принята в Вашингтоне в 1975 году. На сегодня её участниками являются 176 государств. Сейчас под действие СИТЕС подпадают свыше 35 000 видов фауны и флоры.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость