10.11.2015 / 13:11

Специалисты из «Climate Central» показали, как будут выглядеть города в результате существенного повышения уровня Мирового океана к 2100 году. Для каждого города сделаны по две «фотографии из будущего»: одна показывает, что случится, если мир резко сократит выбросы углерода, ограничив глобальное потепление 2 °C, а вторая — что нам грозит, если в этом направлении вообще не будет предпринято никаких действий.

Под водой могут оказаться такие крупные города, как Нью-Йорк, Лондон, Сидней и Шанхай, пишет «Моя Планета».
 
Выбросы углерода (выхлопные газы автомобилей, использование газа или угля для производства электроэнергии) будут задерживаться в атмосфере долгое время, вызывая эффект потепления даже через много лет после того, как они прекратятся.
  
По мнению климатологов, мир уже обречён на подъём уровня моря, даже если удастся сократить нашу зависимость от углеводородных ископаемых.
 
Тем не менее, проведя «быстрые и агрессивные сокращения углеродных выбросов» в ближайшие годы, мы могли бы предотвратить самые худшие последствия, считают учёные.
 
«Climate Central» —  некоммерческая организация, которая анализирует новости и научные отчёты об изменении климата; состоит из учёных и научных журналистов.

До

После 

До

После

До

После

До

После 

До

После

До

После

Зелёный портал публиковал три сценария исчезновения Нью-Йорка. Несколько американских штатов из-за глобального потепления могут уйти под воду в течение ближайших 100 лет. 

К 2050 году в мире появятся 150 миллионов «климатических беженцев»: учёные прогнозируют, что к этому времени множество городов просто смоет с лица Земли.

Отметим, с 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдёт Конференция сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата COP21. Франция стремится к разработке всеобщего соглашения, которое позволит сократить на 2°C климатическое потепление и ограничить выброс парниковых газов к 2020 году с целью их прогрессивного сокращения и достижения отрицательного показателя к концу XXI века.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость