11.01.2016 / 10:01

Страны ЕС утвердили список чужеродных видов животных, подлежащих уничтожению. Вводится запрет на содержание и продажу енотов, нутрий и некоторых растений. Всего в «чёрный список» попали 23 вида животных и 14 видов растений.

«Отдельным странам или регионам не справиться в одиночку с вредным воздействием на природу чужеродных представителей животного или растительного мира, поэтому оправдано составление такого единого списка», — отметила главный специалист отдела природоохраны Министерства окружающей среды Эстонии Мерике Линнамяги.

Всего в списке 37 видов флоры и фауны. Одомашненных животных из перечня запрещённых обяжут стерилизовать и изолировать от дикой природы, сообщает rosbalt.ru. Список вступит в силу через 20 дней после публикации в «Вестнике Европейского союза».

Например, в эстонском перечне, отмечены нутрии, серые белки, еноты-полоскуны, ротаны, американские сигнальные раки, борщевик

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детский сад для енотов открылся под Москвой (фото)

Отметим, енотовидные собаки могут быть источниками возбудителя бещенства. 

Кстати, сегодня в нашей стране насчитывается от 25 до 50 растений-мигрантов. В результате окружающая среда меняется кардинальным образом. Природе Беларуси грозит реальная опасность, и всё это из-за беспечности людей. Специалисты с сожалением признают, что полностью уничтожить многие чужеродные растения невозможно. Однако их распространение следует взять под контроль.

Что касается животного мира Беларуси, то наше государство приговорило диких кабанов к уничтожению. Чиновники продолжают отчитываться о проведённых мерах в борьбе с АЧС: за последние два года уничтожили в дикой природе более 80 тысяч особей дикого кабана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опасная красота: Дуб-оккупант «захватывает» Беловежскую пущу

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость