11.01.2016 / 12:01

Необычная акция прошла в городе: активист Алексей Гавриленко с помощью табличек оценивал на глазах могилевчан, как они выбрасывают мусор. Так он не только хотел обратить внимание на проблему раздельного сбора мусора, но и повеселиться.

Первые ящики для раздельного сбора отходов появились в Могилёве в конце января 2015 года. Правда, этого времени не хватило горожанам, чтобы научиться разделять пластик, стекло и бумагу: практически в каждом ящике намешано всего понемногу.

Как сообщает сайт mahilyowspring.org, чтобы обратить внимание людей на ситуацию, активист Алексей Гавриленко взял листы бумаги с двумя изображениями интернет мема: с одной стороны, «Fuck Yeah» (в переводе – «Да, черт побери!»), с другой – «фрустрированного персонажа».

Когда человек выбрасывает, например, бумагу в контейнер с надписью «Бумага», то активист переворачивал табличку стороной «Fuck Yeah». Если мусор выбрасывают не в ту урну, он показывал табличку с «фрустрацией» и разочарованно вздыхал. 

За два часа Гавриленко успел побывать рядом с урнами в подземном переходе, на проспекте Мира, возле Центрального рынка и на железнодорожном вокзале. Большинство могилевчан всё же придерживались чёткого разделения, хотя многие непонимающе смотрели на парня около мусорки с какой-то табличкой. По словам активиста, негативной реакции не было. 

Если в Беларуси раздельный сбор мусора является на данный момент желанием самих граждан, а не требованием, то в некоторых странах за неправильную сортировку вас могут серьёзно оштрафовать. Например, в Швеции всё очень строго с раздельным сбором отходов: за неправильную сортировку грозят немалые штрафы, а маленьких шведов с юных лет приучают выбрасывать мусор правильно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Дядя, помаши нам!»: репортаж из кабины мусоровоза

Автор:
Фотограф:
mahilyowspring.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость