11.03.2016 / 14:03

11 марта 2011 года жизнь жителей северо-восточного побережья Японии изменилась навсегда: землетрясения и цунами вызвали величайшую ядерную катастрофу со времён аварии на Чернобыльской АЭС. Правительство страны прилагает огромные усилия, чтобы восстановить разрушенное. По данным «Гринписа» Японии, уровень загрязнения вокруг Фукусимы по-прежнему высок. Дезактивация приводит не к очистке земель, а просто к перемещению опасных отходов на новое место. Несмотря на протесты общественности, власти Японии намерены перезапускать остановленные после трагедии АЭС.

В 2011 году АЭС «Фукусима-1» серьёзно пострадала в результате мощного землетрясения и цунами у берегов Японии. Катастрофе, сопровождавшейся расплавлением активных зон трёх реакторов, был присвоен наивысший 7-й уровень по Международной шкале ядерных событий (INES). До этого такой же уровень был придан Чернобыльской катастрофе. Радиацию на границе АЭС «Фукусима-1» планируют к апрелю 2016 года снизить до безопасного уровня.  По данным Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии, в атмосферу было выброшено 770 тысяч терабеккерелей радиации — примерно 15% от уровня утечки в результате катастрофы в Чернобыле в 1986 году. Стихия унесла жизни 18,5 тысяч человек. Площадь пострадавшего от цунами района составила около 22 тысяч гектаров. 

 

Япония вспоминает жертв катастрофы

Император Японии Акихито с супругой, премьер-министр Синдзо Абэ и другие представители кабинета и парламента минутой молчания почтили память погибших. Траурная церемония состоялась в Национальном театре в центре Токио. Мероприятия прошли не только в столице, но и других городах, сообщает Euronews.

В момент начала землетрясения (14:46 по местному времени) по всей стране была объявлена минута молчания, передаёт BBC.

«Не существует возрождения Японии без реконструкции севера страны, — заявил премьер-министр Синдзо Абэ накануне памятных мероприятий. — Оставаясь при этом твёрдом убеждении, я заново говорю о своей приверженности построить новую северную Японию, полную надежд».

Правительство Японии приняло новый пятилетний план восстановления пострадавших районов. На эти цели до 2020 года будет потрачено 6,5 триллионов иен (около 57 миллиардов долларов).

Google опубликовал результаты замедленной покадровой съёмки со спутника, демонстрирующей усилия японских властей по восстановлению региона Тохоку на острове Хонсю с марта 2011 года.

 

Как выглядят сегодня пострадавшие районы?

Через 5 лет после ядерной катастрофы Страна восходящего солнца по-прежнему прилагает значительные усилия, чтобы восстановить разрушенное. Но следы той катастрофы повсюду, особенно на северо-восточном побережье острова Хонсю, отмечает Euronews.

Город Ямада в префектуре Иватэ:

Город Хигашиматсушима префектуры Мияги:

Центральный город префектуры Фукусима Иваки:

Посёлок Нараха в префектуре Фукусима:

 

Власти Японии игнорируют мнение людей и продвигают идею перезапуска остановленных АЭС

К трагической дате в стране приурочены и массовые протесты, участники которых требуют от правительства отказаться от атомной энергетики. По данным опросов, 70% жителей Японии выступают за сокращение количества АЭС в стране или за полный отказ от ядерной энергетики. Главный вопрос — безопасность АЭС в условиях близости к морю.

Японские экологи обратили внимание на то, что к пятой годовщине аварии на «Фукусиме» её последствия усугубляются, а ситуация далека от разрешения.

«Загрязнённая вода продолжает вытекать с разрушенной электростанции, радиоактивные отходы накапливаются без какого бы то ни было решения. Более 100 детей были прооперированы по поводу рака щитовидной железы. Помощь с жильём добровольным переселенцам будет приостановлена в марте 2017 года, и они будут брошены на произвол судьбы», — говорится в заявлении.

Это фото сделал при помощи дрона польский фотограф Аркадиуш Поднесински, который в 2014 году отправился на место ядерной катастрофы в Фукусиму, чтобы увидеть последствия собственными глазами. На фото изображена свалка с тысячами мешков загрязнённой почвы.
Это фото сделал при помощи дрона польский фотограф Аркадиуш Поднесински, который в 2014 году отправился на место ядерной катастрофы в Фукусиму, чтобы увидеть последствия собственными глазами. На фото изображена свалка с тысячами мешков загрязнённой почвы.

Японские экологи требуют остановить все работающие АЭС и отменить планы по их строительству во всём мире. Они также выступают за «энергетическую перестройку» — переход от грязной к устойчивой энергетике — и призывают бороться за будущее, свободное от всех форм радиационного риска.

Отметим, правительство Японии планирует к 2030 году получать на АЭС не менее 20% потребляемой страной электроэнергии. В стране начали постепенно возобновлять работу атомных реакторов после заморозки из-за аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году. Власти Японии намерены перезапустить 25 ядерных ректоров. Для работы каждого из них операторам потребуется соблюдать новые, более жёсткие меры безопасности.

Ранее на АЭС  «Тахакама» в японской префектуре Фукуи произошла утечка радиоактивной воды во время тестовых работ, из-за которой пришлось отложить запуск реактора. Его всё-таки запустили 28 февраля, но из-за сбоя в работе электрооборудования на следующий день реактор был аварийно остановлен.

Многие японцы протестуют против ядерной энергетики после аварии на «Фукусиме-1», так как землетрясения в Японии нередки. По словам активиста антиядерного движения Ясухиро Игораши, до катастрофы в Фукусиме антиядерное движение в Японии было очень слабым.

 

Друзья Земли Японии благодарят Беларусь за поддержку

Экологи разных стран подписали и распространили обращение Друзей Земли Японии с призывом отказаться от атомной энергетики и сделать будущее свободным от радиационных рисков, сообщает БелаПАН.

Авторы обращения выражают свою признательность коллегам из Беларуси, кто, по их словам, продолжает борьбу в защиту детей от радиационного риска, несмотря на политические репрессии.

Беларусская антиядерная кампания поддержала заявление японских экологов, в том числе в их требовании отказа от атомной энергетики и остановки строительства Беларусской АЭС.

«Мы требуем прекращения строительства Беларусской АЭС и действий, направленных на защиту граждан от последствий Чернобыля. «Фукусима» показала, что аварии на АЭС не единичны и что их последствия трагичны независимо от уровня развития технологий», — прокомментировал Юрий Воронежцев, кандидат технических наук, бывший ответственный секретарь правительственной комиссии по расследованию причин аварии на ЧАЭС.

В Беларуси продолжают возводить первую атомную станцию в Островце, несмотря на протесты экологов и общественности, а также соседей нашей страны. В частности, Литва призывает не покупать электроэнергию с БелАЭС. Литовские эксперты сомневаются в безопасности самой дешёвой в мире АЭС. Литва обращает внимание на то, что Беларусь не выполняет Конвенцию Эспо (Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) и не предоставила ответы на вопросы относительно безопасности БелАЭС. Власти нашей страны отвергают все претензии. Александр Лукашенко даже заявлял, что БелАЭС — лучшая станция в мире.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эхо Фукусимы: японский фермер вернулся в радиоактивную зону, чтобы не дать умереть животным

Фукусима и Чернобыль притягивают туристов

Автор:
Фотограф:
Reuters, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость