11.04.2015 / 09:04

Все не раз слышали о практичности экосумок. Их плюсы и минусы мы рассмотрели в предыдущей статье. Сегодня же расскажем о том, как своими руками, быстро и легко смастерить такую авоську, а заодно «апгрейдить» креативным декором старые «кошёлки».

Все мы ходим в продовольственные магазины, а потому рассмотрим для начала, как сшить экосумку для продуктов. Существует огромное множество их форм и размеров. Но чтобы создать что-то эксклюзивное, достаточно отыскать старую сумку, либо за лекало взять пакет-майку — и выкройка готова.

Разумеется, задача облегчится, если у вас есть швейная машинка и минимальные навыки кройки и шитья.

Далее подбираем ткань, подкладку и замки так, чтобы они сочетались между собой и, конечно, нравились.

Есть ещё один легкий способ сшить похожую сумку. Необходимо выбрать два куска плотной ткани, желательно из хлопка или льна. А затем вырезать одинаковые по размеру прямоугольники. Каждый из них соединить с трех сторон так, чтобы получилась требуемая форма сумки.

А затем сшить их между собой, не забывая при этом про ручки.

Получилась вот такая замечательная сумка на каждый день, и совсем необязательно использовать её только для продуктов.

Есть еще масса способов сотворить чудо своими руками, даже из старых вещей. Например, если у вас есть свитер, который жалко выкинуть, но вы его давно не носите — дайте ему новую жизнь в виде сумки.

  • Похожий мастер-класс можно посмотреть здесь.

Для всех этих вариантов просто необходима швейная машинка. Однако в том случае, если старенький «Зингер» вашей бабушки уже не на ходу, можно легко найти другое решение — было бы желание.

А ведь не скажешь, что эта симпатичная авоська была когда-то майкой. Все элементарно: нужны старая тянущаяся футболка, ножницы и терпение. Для начала необходимо сложить майку пополам и отрезать верхнюю часть полукругом.

Должно получиться нечто похожее.

Затем сшить ту часть, которая вырезана в виде полукруга. Так как машинки у нас нет, берём нитку с иголкой и аккуратно сшиваем две стороны с изнанки. Затем с помощью линейки и карандаша расчертим ровные линии, в том числе и для ручек сумки.

Далее превратим линии в надрезы, захватывая вторую сторону изделия. Не забываем, что все работы по модернизации мы делаем с изнаночной стороны.

Вот такая чудесная авоська у нас получилась.

Ещё парочку образцов для вдохновения. Креативные идеи можно подсмотреть здесь и здесь.

А теперь поговорим о декоре. Самое важное в нём — не переусердствовать. В ход могут идти оставшиеся лоскутки ткани, пуговицы и ленты.

Если у вас проснулись фантазия и художественные таланты, не сдерживайте их, дайте им волю! В таком случае вам понадобится акриловая краска по ткани. Для ускорения процесса можно задействовать карандаш и трафарет.

Смешение нескольких цветов даст различные оттенки, и тогда рисунок будет выглядеть более объёмным.

В зависимости от выбранного трафарета и цветовой палитры каждая ваша сумка будет смотреться необычно и стильно.

Если под рукой не окажется карандаша, можно использовать половину яблока, резные салфетки или винные пробки — в общем, всё, что найдёте у себя на столе.

В такую дизайнерскую сумку можно положить пасхальные булки, крашеные яйца и прочую снедь и смело отправляться в гости. Ваш подарок оценят. С наступающим праздником!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость