11.04.2016 / 15:04

Волонтёры из Витебска, вслед за столицей, также примкнули ко всемирной акции «Зробім!» («Let's Do It!») 9 апреля. В субботний день более 40 человек вышли на уборку парка Фрунзе в центре города.

Инициатором наведения порядка именно в этом месте стало культурно-просветительское учреждение «Центр урбанистических проектов и инициатив “Прастора”», назвав мероприятие своего рода промоакцией Урбанистического aорума, который пройдёт на территории парка в мае текущего года.

 

Новая жизнь старого парка

Судьба части парка, в которой проходила уборка, складывалась неровно. В 1970-е годы здесь находился своего рода мини-зоопарк: в огромных вольерах, практически на свободном выгуле, жили олени. Позже на площадке перед вольерами были установлены аттракционы. На сегодня зоопарк переехал, карусели демонтированы, а зелёная зона в центре Витебска интересна только густой сенью старых деревьев и асфальтированными дорожками для пеших прогулок. Но и на них попасть с центральной улицы города не совсем просто: нужно знать, где расположены лесенки, ведущие в парковую низину. 

Идея подарить новую жизнь старому парку давно вдохновляла «Прастору». А всемирная уборка стала отличным поводом дать старт преобразованиям.

Наша задача не только убрать место к будущему форуму, но и привлечь внимание к тому, что здесь будет какая-то жизнь, появится что-то необычное, интересное, культурное, — рассказала директор центра «Прастора» Оксана Кузина. На площадке, которую мы убираем сегодня, будет проходить пленэр в стиле лэнд-арт. На отведённых территориях команды создадут художественные объекты. Это будет флористика и лэнд-арт.

В будущем центр «Прастора» планирует создать своего рода школу лэнд-арта в Витебске, ежегодно в конце мая проводя подобные форумы на территории парка.

 

Вы хотите делать плохо маме?

Но жить по-новому старый парк будет не только дни форума и всемирной уборки. 9 апреля тут начал появляться оригинальный арт-объект. За его создание взялся витебский художник Юрий Дубровский. Ему помогли, предоставив краску, два витебских предприятия: ОДО «Бытинтерстрой» и ООО «Десятка-строй». На кирпичной стене, оставшейся от разрушенного сооружения, будет написано граффити. Работу художник планирует окончить к 5 мая: объект не маленький, а работает Юрий в одиночку. Тем более роспись старой стены — дебют для него в качестве граффитиста. До этого молодой человек работал с большими объёмами, но только в помещениях.

На эскизах Юрия две рыбки: живая и металлическая. А между ними — песочные часы:

Это граффити будет напоминать людям, что думать об экологии надо уже сейчас. Нет времени оставлять всё на потом. В реках сегодня можно увидеть консервные банки, а хотелось бы живых рыб. И правая сторона граффити будет представлять живой мир живая рыба, живая природа. То, что должно быть. Всё на своих местах, —  объясняет свою идею Юрий. — Планета это наша общая мама. А разве мы хотели бы маме в карманы класть мусор, делать ей что-то плохое? Вот и к природе надо относиться так же. Надо быть детьми нашей планеты, уважать её и беречь. Надеюсь, моё граффити заставит прохожих задуматься именно об этом.

Кроме изображения, над которым работает Юрий, на площадке будет создана парковая мебель из строительных поддонов. Эскизы для неё уже есть, а появятся дизайнерские скамейки, стулья и столы к Урбанистическому форуму. После мероприятия их не уберут: мебель останется на весь весенне-осенне-летний период.

А из далекоидущих планов облагораживания паркового уголка — установка парклета — парковой мебели, позволяющей оставить велосипед, посидеть, полежать, поиграть в шахматы... Конкурс на создание парклета под названием «Экодизайн» пройдёт в рамках форума в этом году. Лучший объект выберут горожане путём голосования. Его установка запланирована на ближайшие пару лет.

 

Первые шаги внушают оптимизм

Планы на парковую зону, где 9 апреля кипела работа, очень большие. Удались ли первые шаги? На самом деле всемирная уборка показала, что этот уголок старого города «болит» не только организаторам форума, приглядевшим его в качестве площадки.

На уборку сюда вышла большая группа представителей телерадиокомпании «Витебск». Учительница средней школы №18, узнавшая о мероприятии в социальных сетях, привела целую команду девятиклассников. Кроме организованных групп — семьи, витебляне по одиночке.

Вышли на уборку и работники «Зеленстроя». Суббота — выходной на предприятии, потому и водитель трактора, собиравшего мусор, и специалисты, удалявшие дикую поросль, тоже в этот день стали волонтёрами.   

Но самой символичной организаторы уборки называют афишу акции «Зробiм!». В Витебск рекламная продукция пришла без даты и времени. А это значит, афиша, приглашающая горожан сделать свой город чище и лучше, обязательно пригодится не только в этом году.

Парк Фрунзе — только один пример всемирной уборки, которая прошла в нашем городе. Так, в Витебске состоялся ещё один масштабный субботник: областной комитет охраны природы и природных ресурсов инициировал в рамках акции уборку лесопарковой зоны Юрьева горка.

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость