11.05.2017 / 14:05

Госинспекторы охраны животного и растительного мира выявили в Витебской области два факта незаконного рыбаловства: во время нереста граждане ловили рыбу сетями.

В отношении браконьеров могут быть возбуждены уголовные дела, сообщает gosinspekciya.gov.by.

Двое жителей Городокского района 2 мая рыбачили при помощи сетей на озере Долгом. Внимание инспекторов они привлекли тем, что прямо в лодке перебирали снасти. Сложив улов в рюкзак, браконьеры собирались покинуть озеро. Но их задержали с поличными. Мужчинам во время незаконной рыбалки удалось добыть 20 особей серебряного и 13 особей золотого карася. Причинённый природе ущерб оценили в 6 700 рублей.

На водохранилище Вардик Шарковщинского района 4 мая 34-летний местный житель проверял сети. За этим занятием его и застали инспекторы. В качестве лодки мужчина использовал резиновую камеру от колеса трактора. Руководил действиями браконьера брат, находившийся на берегу. При помощи двух сетей родственники выловили 83 особи рыбы. За улов им придётся заплатить 5 700 рублей.  

Запрет на лов всех видов рыбы в Витебской области установлен с 10 апреля по 8 июня. Его регламентируют Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

В период нереста разрешено любительское рыболовство: рыбалка только в светлое время суток одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащённым искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком с берега (без захода в воду), с искусственных сооружений. Использование в период запрета любых других орудий и способов лова является нарушением правил.

 

Запрет на лов судака

С 15 апреля по 30 мая 2017 года во всех рыболовных угодьях установлен запрет на лов судака. В этот период, обращает внимание Вячеслав Солдатов, запрещён не только вылов судака всеми орудиями рыболовства, но и нахождение с этим видом рыбы на расстоянии 1 км от береговой линии рыболовных угодий.

Административная ответственность за несоблюдение правил предусматривает штраф в размере от 20 до 50 базовых величин — за вылов рыбы, и от 5 до 30 базовых величин — за нахождение с судаком на обозначенной территории. За каждую особь добытого судака нарушитель обязан возместить вред, причинённый окружающей среде, исчисленный в тройном размере, а именно, 18 базовых величин.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Пришло время платить: суд вынес решение по делу о добыче раков

Автор:
Фотограф:
volkhov-raion.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость