11.07.2016 / 16:07

2015 год в Беларуси стал самым тёплым за более чем вековую историю метеонаблюдений. Нынешний и следующий по многим прогнозам также обещают войти в историю как аномально тёплые. Последствия меняющегося климата обсуждали в Мозыре беларусские и российские метеорологи.

В Мозыре состоялось 63-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Комитет был создан в 1996 году, пишет gp.by.

Точные метеопрогнозы способны помочь прогнозировать экономические и социальные последствия природных катаклизмов, минимизировать их последствия. Какова их разрушительная сила, лучше других известно аграриям, коммунальщикам, авиаторам. Максимально достоверный метеопрогноз – это результат сотрудничества стран и даже континентов.

Мозырь не случайно выбран местом проведения коллегии. Здесь сосредоточено большое количество постов и пунктов наблюдения гидрометеорологической государственной сети: наблюдаются параметры погоды, загрязненности атмосферного воздуха и радиационной обстановки, уровня воды в реках и водоёмах. Как результат, отмечен высокий уровень гидрометеорологической безопасности.

Участники заседания обсудили целый ряд проблем, над решением которых им предстоит работать совместно. Особый акцент сделан на выполнении программы Союзного государства по развитию гидрометеорологической безопасности на 2016-2020 годы.

По словам председателя совместной коллегии, руководителя Росгидромета Александра Фролова, основные стратегические части программы — достижение максимально точного прогноза с использованием новейших методов и с учётом востребованности его различными субъектами.

Объектом особого внимания должна стать окружающая среда, наибольший вред которой наносит хозяйственная деятельность сельхозпроизводителей и промышленности. Механизмы решения этих задач следует строить с использованием целого комплекса современных технологий (спутники, радары, совершенные средства фотоаэросъёмки).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что Беларусь будет делать после Парижского соглашения?

Как наводнение на Ясельде связано с изменением климата?

Глобальные угрозы 2016 года: впервые изменение климата заняло первое место

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость