12.09.2016 / 12:09

Хотя сортировка и переработка мусора в Минске становится приоритетным направлением, часть мусора всё равно придётся захоранивать.

Вторую очередь полигона «Тростенецкий» ввели в эксплуатацию под Минском. Первую запустили ещё в 2007 году, она состоит из двух площадок для захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО), сообщает агентство «Минск-Новости».

— На новом объекте будут захоранивать ТКО, образовавшиеся от работы столичных предприятий, — рассказал заместитель директора по строительству и развитию УП «Экорес» Виталий Пасютин. — Строили его по передовым технологиям. Отходы будут складироваться в котлован на подготовленное гидроизолированное основание (экран из геомембраны). Оно спроектировано с соблюдением условий, препятствующих распространению микроорганизмов и обеспечивающих защиту от загрязнения атмосферы, почвы и прилегающих участков, а также поверхностных и грунтовых вод.

Для откачки фильтрата предусмотрены колодцы. В отношении экологической ситуации всё соблюдено. Административное здание модернизировано и полностью переделано для нужд работников полигона. 

Ежегодно у жителей столицы образуется приблизительно 400 000 тонн твёрдых коммунальных отходов. Объёмы раздельно собираемых ТКО, поступающие от жилфонда на линии сортировки «Экорес», возросли с 17 800 тонн в 2012 году до 29 000 тонн — в 2015-м.

— Без полигонов пока не обходятся ни в одной стране мира. Количество отходов с каждым годом возрастает. Примерно 51% из общего объёма занимают ТКО, которые при наличии специальных технологий можно перерабатывать. Но опять же не все. Всегда будет оставаться какая-то часть, подлежащая захоронению. К примеру, та же бумага, которая, пройдя через мусоропровод, загрязнится и намокнет. Полигоны «Северный» и «Прудище», которые находятся на балансе нашего предприятия, свои ресурсы практически исчерпали. И нагрузка сейчас ложится на «Тростенецкий», — объясняет специалист.

Полигон оснащён двумя линиями сортировки, которые помогут максимально извлекать из отходов вторичные материальные ресурсы. Пока что объекты расположены на открытом воздухе, но уже разрабатывается проект, чтобы их накрыть навесом и улучшить условия труда работников. 

Тем временем строительство мусоросортировочного завода в Минске планируется завершить в мае 2017 года. Его начали строить в апреле 2016 года. Завод разместится в районе полигона «Тростенецкий», его мощность составит 100 000 тонн отходов в год, из которых будут отсортировывать вторичные материальные ресурсы. Создание такого предприятия позволит существенно снизить нагрузку на полигоны Минска.

Автор:
Фотограф:
euroradio.fm
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость