13.01.2017 / 17:01

Не так давно в СМИ появилась информация, что с января 2017 года в Витебском районе в три раза увеличили ставку налога на собак опасных пород.

Владельцам доберманов, ротвейлеров, овчарок (в список опасных попало 40 пород) придётся платить 1,5 базовой величины раз в квартал. За других четвероногих питомцев придётся отдать 0,3 базовой величины (тоже раз в три месяца). Ранее владельцы собак платили за своих питомцев раз в месяц. Если рост собаки составлял до 40 см в холке, хозяева вносили 0,1 базовой величины в месяц, от 40 до 70 см – 0,2, выше – 0,5.

– Мы посоветовались с сотрудниками Витебского райсовета насчёт стоимости налога и пришли к выводу, что при изменении ставок выиграли владельцы собак средних размеров, – объяснила «Витебскому курьеру» Валентина Юченкова, благодаря которой в Витебске появилась первая и пока единственная площадка для выгула собак. – Если раньше им приходилось отдавать 2,4 базовой величины в год, то теперь они будут платить вдвое меньше. В Налоговом Кодексе изменилась формулировка: вместо фиксированной ставки за месяц появилась стоимость за квартал. Так что для владельцев собак опасных пород и мелких стоимость выплат не поднялась.

И пусть налог на содержание животных практически не вырос, Валентина Юченкова намерена добиваться льгот для владельцев собак, взятых из приюта и для стерилизованных питомцев.

– Сегодня туго приходится многим людям. А тут ещё и за четвероногого заплати в бюджет. Ладно, это не такая большая сумма, но многие мои знакомые имеют не одну собаку, берут бедолаг из приюта, стерилизуют, давайте им налог снизим или отменим вообще, как делают в других цивилизованных странах. Таким образом мы будем стимулировать общество к тому, чтобы больше людей брало бездомных животных. Неужели это так сложно: снять с владельцев приютских собак обязанность платить налог?

Впрочем, некоторые витебляне ставить своих собак на учёт и после платить за них налог совершенно не хотят. Аргументы – мой пёс на людей не бросается, это не опасная порода и непонятно, на какие нужды пойдёт эта сумма. 

Валентина Юченкова считает, что средства, собранные с владельцев собак, необходимо пускать на оборудование новых площадок для выгула и благоустройство старых. А тех собачников, что разрешают своих питомцам гадить на газонах и тротуарах, где гуляют люди, строго наказывать.

Налоги на собак существуют во многих странах Европы. Так, владельцам псов в Германии приходится платить от 150 до 300 евро в год, в Швеции – от 50 евро, в Швейцарии – 100. Меньше всего за братьев меньших отдают испанцы – 15 евро в год. И тех, кто взял животное из приюта, в Испании от налога освобождают. 

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость