12.01.2017 / 14:01

В Грузии выгул собак контролирует мэрия. Если владелец не желает убирать газон за своим питомцем, ему грозит штраф в размере 26 евро. Такой подход фактически решает проблему собачьих экскрементов в городе. В Беларуси — похожая ситуация, правда, методы её правового регулирования до сих пор находятся в разработке.

Собака — друг человека

Собаки крупных пород всегда пользовались популярностью у любителей домашних животных. Это неудивительно, ведь большое пушистое создание ассоциируется с надёжной защитой жилища и покладистым нравом. Однако, как показывает практика, некоторые заводчики не только игнорируют правила содержания домашних питомцев, утверждённые постановлением Совета министров в 2001 году, но и, по всей видимости, не знают, что они существуют.

А это может создавать конфликтные ситуации с соседями. Кроме того, животные бойцовских пород могут проявлять агрессию к человеку, в том числе к членам семьи хозяина.

Резонансный случай произошёл не так давно в Барановичах, когда питбуль напал на беременную сожительницу своего хозяина. Женщине пришлось ампутировать руки.

Истории периодически повторяются. Многие помнят нашумевшую историю, когда в марте 2016 года в Сухарево хаски стала причиной смерти восьмимесячной дочери своей хозяйки, в апреле на детской площадке Светлогорска лабрадор покусал восьмилетнего мальчика, а в августе на улице Байкальской родезийский риджбек за щеку укусил восьмилетнюю девочку, которая пыталась его погладить.

Разрешение проблемы депутаты видят в уголовной ответственности для владельцев опасных собак. Ведь часто именно их халатность становится причиной увечий, наносимых третьим лицам.

Пока же «покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней», как того требует пункт 7 санитарных и ветеринарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для людей и животных. Бешенство» №28/10 от 30.05.2000 года, утверждённых Министерством здравоохранения и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ.

При наличии разрешения ветеринара период карантина животное может пребывать дома.

 

Гуляем культурно

На данный момент правила содержания никак не регламентируют уборку за четвероногим любимцем. Проще говоря, это добрая воля его хозяина.

Позитивный опыт мотивации нерадивых хозяев можно перенять у Испании, где в провинции Валенсия создаётся база ДНК для анализа собачьих экскрементов. До 31 декабря 2016 года хозяева должны были привести своих питомцев к ветеринару для прохождения бесплатного анализа, после чего каждое животное получит специальный жетон. Тем, кто не выполнит предписание в указанные сроки, грозит штраф в 300 евро. Собственно, за пренебрежение уборкой штраф — 200 евро.

 

Как у нас?

В жилом комплексе «Новая Боровая» размещены симпатичные контейнеры для собачьих экскрементов, которые призваны мотивировать владельцев животных не загрязнять места общего пользования. И жильцы ими пользуются.

Предупреждающие таблички в Новой Боровой
Предупреждающие таблички в Новой Боровой

Василий, хозяин обаятельного и дружелюбного бультерьера Топы, считает, что использование контейнеров для собачьих экскрементов — признак культуры заводчика:

«Если есть правила выгула, значит, их нужно выполнять. Не важно, нравятся они тебе или нет!»

«Сам я контейнеры заметил около месяца назад, с тех пор пользуюсь ими. Очень удобно, что сразу в процессе прогулки можно убрать за собакой и не бегать с пакетом в поисках ближайшей урны», — поддержал разговор Иван.

Ещё один участник нашего опроса, Юрий, домашних животных не имеет:

«У соседей есть собаки. Иногда лают и воют, даже по ночам. Время от времени это мешает, но, с другой стороны, как ты собаке запретишь лаять? Она же не понимает. Наличие правил содержания питомцев и штрафы за их неисполнение меня успокаивают. В цивилизованном обществе законы должны выполняться всеми без исключения».

Урны для собачих экскрементов в Новой Боровой
Урны для собачих экскрементов в Новой Боровой

Предупреждающие таблички в минском микрорайоне Каменная Горка
Предупреждающие таблички в минском микрорайоне Каменная Горка

 

Соседей беспокоит

На форумах можно встретить и более эмоциональные высказывания относительно соседства с заводчиками собак.

«А ничего, что собачники ущемляют интересы всех окружающих? Раз держите в квартире собаку, так следите за ней: выгуливайте в намордниках, убирайте фекалии за своим питомцем и т.д. Давно необходимо навести порядок в этой сфере, а то утром в песочке на детской площадке выгуливают пёсиков, а днём в том же песочке играются детки, здорово, правда», — пишет пользователь Mark_i_Z.

Что касается поводков и намордников, то, согласно правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Беларуси, которые утверждены Постановлением Совета министров РБ №834 от 04.06.2001 года, хозяева обязаны выгуливать собак именно в такой экипировке.

Практика же показывает, что в большинстве случаев пункт 4.4 правил содержания домашних собак, требующий «выводить собак из квартир или иных изолированных помещений и территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трёх месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника» игнорируется. Очевидно, эти владельцы считают своих любимцев существами осознанными и способными понимать свои действия до конца. Кстати, статья 15.47 КоАП РБ предусматривает наказание за пренебрежение правилами содержания домашних и (или) хищных животных.

 

ЖЭСы говорят

Согласно правилам, в квартире могут содержаться не более двух зарегистрированных животных, а там, где проживают несколько нанимателей (собственников), — не более одного животного на семью при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Обзвонив столичные ЖЭСы, корреспондент Зелёного портала выяснила, что подавляющее большинство владельцев собак мирно уживаются с соседями. В среднем коммунальщикам ежегодно поступает лишь 2-3 обращения о нарушениях.

«Основная претензия — продолжительный лай или вой собаки. Часто так происходит потому, что животное остаётся на длительное время без хозяев. Бывало, что жильцы не выгуливали своих собак. В обоих случаях нарушитель дважды получит уведомление. Если история повторяется — налагается штраф», — рассказали в приёмной ЖЭС №53.

«Однажды мужчина натравил свою собаку на соседку, за что получил тюремный срок. Но это единственное такое происшествие на нашем участке за последние 26 лет», — отметили в ЖЭУ №101.

 

Почему должен быть закон?

«Отсутствие закона, который мог бы урегулировать интересы людей и животных — большая проблема. Потому что правила в ряде случаев воспринимаются как предписание, не обязательное для выполнения. Культура содержания домашних животных формируется очень медленно. Часто у заводчиков недостаёт ответственности в отношении четвероногих. Для тех случаев, когда налицо жестокое обращение с животным или неадекватные условия содержания, наказание должно стать неотвратимым», — прокомментировала корреспонденту Зелёного портала заместитель председателя общественной организации «Спасение животных» Людмила Атрашкевич.

Понятно, что управлять эмоциями животного непросто. Невозможно приказать собаке не лаять с 23.00 до 7.00, хотя правила требуют предпринимать меры. Один из выходов — качественная звукоизоляция квартиры, которая обойдётся от 20$ за квадратный метр.

Завершить очень хотелось бы призывом Людмилы Атрашкевич к взаимной вежливости: «Цивилизованное общество — то, в котором люди считаются с интересами и потребностями друг друга и своих братьев меньших. А правила содержания животных всё-таки существуют и предусматривают как минимум административные санкции к нарушителям».

Автор:
Фотограф:
Евгений Лисовский, Елена Садовская, unsplash.com, pixabay.com, nonukesforiran.us
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость